• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретатели обещают подарить в ближайшее время искусственную кожу

    Опубликовано: 2013-05-21 11:00:00

    Тончайший сенсор, реагирующий на давление, является еще одним шагом в сторону создания искусственной кожи, уверены эксперты. Как рассказывает Live Science, если искусственная кожа сможет передавать тактильные ощущения, ее можно будет использовать в качестве устройства навигации в роботах и для создания реалистичных протезов. Итак, сенсор, о котором идет речь, чувствительнее к давлению, чем настоящая кожа человека (улавливает давление, в сто раз меньшее, чем самое нежное прикосновение), рассказывает профессор Женань Бао из Стэнфордского Университета.



    Материал с этим сенсором отличается от предыдущих прототипов наличием гибкого полимера-полупроводника. Таким образом, сенсор работает даже при изменении своей первоначальной формы. Устройство протестировали на запястье человека. Оказалось, сенсор улавливал пульс намного легче, чем при проверке его пальцами (фиксировалась самая слабая пульсация - не только приток, но и отток крови)neboley.com.ua



    Следующим шагом должно стать создание беспроводного устройства. Но, чтобы искусственная кожа начала работать по-настоящему, ее придется соединить с нервной системой. Тогда сигналы будут передаваться в мозг. В целом ученые делают большие успехи: в 2011 году они создали первый растягивающийся сенсор, чувствительный к прикосновению, а в 2012 - самостоятельно восстанавливающуюся от царапин версию. Поэтому не исключено, что в ближайшее время они представят полноценную кожу.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.