• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды контактных линз: гидрогели и термопластик: преимущества и недостатки линз, правила ношения

    Опубликовано: 2013-05-20 14:50:00

    Сегодня использование контактных линз не является чем-то диковинным и необычным, для людей с плохим зрением это порой единственный шанс увидеть мир не «краем глаза», а обзорно, во всем его многообразии.

     

    Контактные линзы. Виды контактных линз: гидрогели и термопластик. Преимущества и недостатки линз. Правила ношения Если верить истории, то первые контактные линзы появились примерно в конце 19-го века. Конечно, это были не те линзы, которые в изобилии представлены сегодня в аптеках или специализированных клиниках, это были так называемые жесткие контактные линзы. Материалом для изготовления первых контактных линз было стекло. Конечно, более чем за сто лет со дня «изобретения» этого чуда, и материал, и сами линзы претерпели значительные изменения. Сегодня для изготовления подобных типов линз используются современные материалы, которые позволяют носить подобные линзы в течение всего дня, к тому же ухаживать за жесткими линзами намного проще, они практически не вызывают аллергию. Применяют их для коррекции дальнозоркости и близорукости, при астигматизме. Конечно, линзы такого типа нуждаются в аккуратном обращении, ведь их можно легко поцарапать или расколоть, пишет beauty-women.ru

     

    Сегодня контактные линзы - это удобное, а главное надежное средство для коррекции зрения, линзы позволяют компенсировать оптический дефект зрения, позволяя получить качественную «картинку».

     

    Виды контактных линз

     

    В настоящее время существует огромное разнообразие контактных линз: линзы для коррекции зрения и для смены оттенка, цветные и прозрачные, многоразового использования или «линзы-однодневки». Но, нельзя однозначно сказать о том, что «все линзы одинаково полезны». Поговорим об их достоинствах и недостатках.

     

    Большей популярностью сегодня пользуются контактные линзы, изготавливаемые из гидрогелей и термопластика.

     

    Контактные линзы из гидрогелей

     

    Группа материалов – гидрогели. В настоящее время 90 процентов производимых контактных линз изготавливаются именно из этих материалов. Главным преимуществом таких линз является их свойство удерживать или пропускать влагу, это важный фактор, влияющий на комфортность использования таких линз. Еще один плюс линз из гидрогеля - гладкость и упругость. Гладкие линзы – отлично взаимодействуют с роговицей и верхним веком, не создавая чувства «трения». Упругость этого материала позволяет минимизировать механическое воздействие на роговицу и склеру. Кроме того, к неоспоримым достоинствам контактных одноразовых ежедневных линз из гидрогеля можно отнести следующее:

     

    Достоинства контактных одноразовых ежедневных линз из гидрогеля

     

    «центровка» линз – не смещается
    быстрое привыкание к линзам
    практически сведен к минимуму риск инфицирования при их хранении и использовании

     

    Недостатки контактных одноразовых ежедневных линз из гидрогеля

     

    К недостаткам такого типа линз можно отнести, например, невозможность коррекции ими такого дефекта зрения, ак астигматизм.

     

    В этом случае более приемлемым вариантом будут линзы с большим сроком службы и большим коэффициентом газопроницаемости.

     

    Контактные линзы из термопластика

     

    Группа материалов – термопластик. Обладают стабильной упругостью. Относятся к виду жестких линз, прочные и легкие в уходе. Главный недостаток – воздухонепроницаемость. К другим неудобствам можно отнести то, что под такими линзами могут в большей степени образовываться отложения белка, и они достаточно хрупкие.

     

    Бесспорное преимущество этих линз – это возможность коррекции роговичного астигматизма на несколько диоптрий, а служат такие линзы долгие месяцы. К тому же за счет своего размера (они больше по диаметру, чем например, линзы из гидрогеля), контактные линзы из термопластика легче снимать и надевать.

     

    Цветные контактные линзы

     

    Вот, пожалуй, мы и добрались до сути нашей статьи. От общего – к частностям. Поговорим о цветных контактных линзах. Сразу хочется сообщить, тем кто «не в теме», цветные контактные линзы отличаются от прозрачных только наличием цвета и рисунка. Цветные линзы изготовлены таким образом, что краска никак не соприкасается с роговицей, поэтому, вопреки всем расхожим мнениям, они абсолютно безвредны.

     

    К тому же, сегодня цветные контактные линзы могут позволить себе и те, у кого со зрением все в порядке, но очень хотелось бы «подкорректировать» цвет глаз. В настоящее время это очень модный тренд. Срок ношения таких линз варьируется от 14 дней до полугода, последние достаточно выгодны по цене. Нетрудно посчитать, сколько вы потратите, приобретая цветные контактные линзы со сроком ношения две недели, но и здесь есть свой плюс, ведь вы можете позволить менять цвет глаз каждые две недели, а не раз в год. Решать вам.

     

    Ухаживать за цветными линзами необходимо так же, как и за прозрачными: снимайте их на ночь и обрабатывайте специальным дезинфицирующим раствором.

     

    Разновидности цветных контактных линз

     

    В настоящее время «на рынке» контактных цветных линз существует несколько их типов:

     

    Цветные линзы, которые кардинально изменяют цвет глаз

     

    Оттеночные – усиливают естественный цвет, придавая ему более насыщенный оттенок.

     

    Например, в случае, если природа «наградила» вас темным цветом глаз (карие, черные), то более всего вам подойдут именно цветные контактные линзы, которые способны изменить цвет черных глаз на голубой или синий. А вот люди со светлыми глазами могут себе позволить и оттеночные и цветные линзы, в зависимости от того, какого результата они хотят достичь. Существуют еще и линзы с различными рисунками, такие приемлемы в основном для карнавалов, кстати, они так и называются – карнавальные. Если вы любитель эпатажа, тогда это то, что вам нужно. Такие линзы способны придать вашим глазам особую неповторимость, например, линзы «смайлик» или «кошачий глаз».

     

    Правила ношения контактных линз

    В заключение хотелось бы вам напомнить, что любые линзы безопасны, в случае их правильной эксплуатации:

    линзы требуют правильного ухода

    носить линзы можно только рекомендуемый срок

    нельзя использовать линзы с истекшим сроком годности (в случае, купили, забыли, вспомнили, срок истек «вчера»).

     

    Подарите себе четкое зрение, а окружающим - взгляд своих роскошных глаз!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.