• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая опасность грозит киевлянам в метро

    Опубликовано: 2013-05-14 08:15:59

    Регулярные поездки в метрополитене могут подорвать здоровье, заявили недавно эксперты из Университета Саутгемптона. Ученые выяснили, что воздух подземки содержит большое количество токсичной металлической пыли.
    В Киевском метрополитене сообщили, что металлической пыли в столичной подземке практически нет. Работает вытяжная система вентиляции. Воздух в помещения станций и вестибюлей поступает с улицы через воздухозаборные киоски, из тоннелей в направлении движения поездов и редко - из подуличных переходов.

    "Вентиляционная система предприятия оснащена противопылевыми фильтрами, которые очищают воздух от высоких концентраций вредных веществ. Аналитически-измерительной лабораторией контроля состояния воздуха и качества воды, которая функционирует в составе структурного подразделения предприятия, выполняются измерения концентраций пыли на объектах метрополитена согласно установленным методикам с периодичностью 2 раза в месяц", - рассказала начальник пресс-службы подземки Наталья Шумак.

    "Измеренные показатели не превышают допустимый норматив 0,50 мг/м3. (Государственные строительные нормы В.2.3-7-2010 "Сооружения транспорта. Метрополитены" п.11.15), тогда как санитарные нормы металлической пыли для воздуха рабочей зоны не должны превышать 10 мг/м3. (ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны ". Дополнение № 6, п.27). То есть, металлическая пыль на объектах Киевского метрополитена отсутствует", - подчеркнула представитель метрополитена.

    Она добавила, что основной составляющей пыли является песок: "Основной составляющей пыли метрополитена является диоксид кремния, а именно песок, который попадает на станции с подуличных переходов".

    Напомним, ранее британские ученые заявили, что ультратонкие частицы пыли подземки могут преодолевать защитный барьер дыхательных путей и попадать в основные ткани организма. А это значит, что опасности подвергаются дыхательные пути, сердечно-сосудистая система, печень, почки, мозг. В ответ на исследование представители лондонского метрополитена заявили, что их пассажирам бояться нечего - мониторинг уровня пыли в местном метро показывает, что содержание металлических частиц находится в пределах менее чем трети установленного лимита.

     

    http://gorod.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.