• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовский принц оказался замешан в деле против банка Barclays

    Опубликовано: 2013-05-13 14:50:27

    Принц Турки бин Абдулла бин Абдель Азиз (Turki bin Abdullah bin Abdel Aziz), седьмой сын короля Саудовской Аравии, оказался в центре расследования, которое власти США ведут в отношении британского банка Barclays. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ходом расследования.

    По данным издания, министерство юстиции США проверяет законность двух транзакций Barclays, сделанных в адрес принца. Следователи подозревают, что один из платежей, проведенный в 2009 году, был связан с получением Barclays банковской лицензии в Саудовской Аравии от местного регулятора CMA. Еще один платеж был сделан в связи с попытками британской финорганизации возместить крупный заем, по которому плательщик объявил дефолт в 2002 году.

    Как указывает газета, в Barclays заявили, что принц Турки действовал как советник банка при получении организацией лицензии в Саудовской Аравии, а также при решении важных вопросов при работе на местном рынке. В Barclays подчеркнули, что никаких незаконных платежей в процессе получения лицензии не совершали и заверили, что сотрудничают со следствием. Со стороны принца Турки газете пока не удалось получить комментарии.

    Осенью прошлого года американские власти открыли еще одно расследование в отношении Barclays, заподозрив банк в коррупционных связях с чиновниками и инвесторами из Катара. Кроме того, в середине 2012 года регуляторы в США и Великобритании оштрафовали финорганизацию организацию в общей сложности на 290 миллионов фунтов стерлингов (около 460 миллионов долларов). Barclays согласился выплатить штраф, чтобы урегулировать претензии властей по обвинениями в манипуляциях со ставками межбанковского кредитования LIBOR и EURIBOR в 2005-2009 годах.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.