• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что мы знаем о волосах: микроструктура фолликула и волоса, цикл роста волос

    Опубликовано: 2013-05-17 15:30:00

    Волосы очень разнообразны по длине, цвету, распределению на теле. В этом вопросе огромную роль играют наследственные факторы, гормональный фон в организма, расовая принадлежность. Например, у представителей монголоидной расы наблюдается слабое оволосенение.


    В течение жизни волосы неоднократно меняются, каждое новое поколение отличается от предыдущего. В процессе внутриутробного развития пушковые волосы покрывают все тело, лишь затем их расположение меняется. Эти пушковые волосы не имеют пигментов, которые обеспечивают окраску, только в последние месяцы развития в утробе матери эти "первичные волосы" сменяются уже пигментированными волосами, пишет beauty-women.ru


    Следующая смена волос происходит на втором или третьем году жизни ребенка. В волосистой части головы волосы заменяются на более жесткие и толстые, хорошо окрашенные. Следующая смена волос происходит в период полового созревания, в это время волосы могут изменить окраску и текстуру.


    Оволосенение на теле, в подмышечных впадинах и на лобке развивается в зависимости от возраста и пола. У мальчиков начинается постепенный рост волос на верхней губе и подбородке, увеличивается оволосенение на туловище и конечностях, которое в большинстве случаев остается незаметным (пушковые волосы). В течение жизни волосы всех типов неоднократно меняются. С возрастом волосы становятся тоньше, теряют цвет и прочность, растут медленнее. Но на некоторых участках волосы утолщаются: у мужчин усиливается рост бровей, появляются волосы в ушных раковинах, у женщин - на подбородке.

    Микроструктура фолликула и волоса


    Различная длина, толщина, форма и цвет волос
    - это отражение весьма разнообразной структуры и функции сальных желез. Длинные тонкие фолликулы в волосистой части головы окружены сальными железами. В корне длинного волоса различают три слоя: внешний, корковый и мозговой.


    Внешний слой (кутикула) состоит из орговевши клеток, накладывающихся друг на друга как черепица.

    Корковый слой состоит из концентрически расположенных клеток, содержащих большое количество меланина, от которого зависит цвет волос.


    Клетки мозгового слоя имеют большие размеры, наполнены основным веществом.


    Волосяная луковица состоит из клеток волосяного матрикса.


    Кератинизация. В зоне ороговения появляются кератиновые фибриллы, которые располагаются в виде продольных пластинок.


    Цвет волос зависит от активности меланоцитов (клеток, содержащих красящий пигмент меланин), расположенных в луковице волоса. Вся гамма цвета волос обусловлена комбинацией двух пигментов: черно-коричневого эумеланина и желто-красного феомеланина.


    Цвет волос определяется генетически, это доказывает разный цвет волос у представителей различных рас, на него влияют гормональные факторы (в течение жизни меняется гормональный фон в организме, а вместе с ним может меняться и цвет волос).


    В черных волосах содержится большое количество "зрелого" меланина - эумеланина. Каштановый цвет волос также определяется эумеланином, русый - факомеланином, рыжие волосы содержат эритромеланин, образующийся на основе соединения с железом. Светлые волосы содержат "незрелый" феомеланин.


    Часто встречается явление гетерохромии - различная окраска волос, например, на голове и в бороде и усах. Со временем количество меланина уменьшается и с возрастом волосы седеют.


    Цикл роста волос


    Цикл роста волос, при котором значительно изменяется микроструктура фолликула и корня волоса, состоит из трех фаз: анагеновой, катагеновой и телогеновой. Продолжительность каждой фазы различна и зависит от возраста и некоторых других факторов.


    Анаген - период продуцирования волос.


    Катаген - в конце этой фазы фолликул существенно сокращается и сморщивается.


    Телоген - в этой фазе фолосы имеют довольно тонкий стержень без окраски.


    В большинстве случаев, по данным трихограммы, приблизительно 80-88% волос находятся в стадии анагена, 1% - в стадии катагена и остальные 20% - в стадии телогена. При этом соотношении с волосистой части кожи головы выпадает ежедневно до 60 волос. Скорость роста волос зависит от вида оволосенения: длинные волосы на голове растут в среднем по 0.35 мм, на бровях по 0.16 мм, волосы подмышками около 0.30 мм в сутки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.