• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утренняя гимнастика вредна: так ли это, узнаем

    Опубликовано: 2013-05-12 15:50:00

    Говорят, учёные доказали, что утренняя гимнастика вредна и даже может привести к депрессии. Как же так? Нам ведь с детства внушали, что утром обязательно нужно разминаться...

     

    Отвечает Роза Цаллагова, профессор, заведующая кафедрой профилактической медицины Национального государственного университета им. Лесгафта:, пишет digest.subscribe.ru

     

    - Утренняя гимнастика может быть вредна, если к ней приступить сразу после пробуждения. Если «сова», встав с постели, сразу отправится на пробежку, это может закончиться обмороком. Резкий подъём с точки зрения специалистов вообще нефизиологичен.

     

    День лучше начать с потягиваний, это природный рефлекс. Понаблюдайте - ведь именно так, не спеша, просыпаются дети и животные. Потягивания переводят организм из состояния сна в режим бодрствования, разминают мышцы. Доказано, что растяжка также стимулирует центры удовольствия, поэтому мягкое пробуждение улучшает настроение.


    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.