• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголизм - опасное заболевание: основные признаки формирования алкогольной зависимости

    Опубликовано: 2013-05-12 15:10:00

    Алкоголизм - серьезное заболевание, обусловленное патологической тягой человека к изменённым состояниям его сознания, происходящим под влиянием опьянения.

     

    Алкоголизм - опасное заболевание, приводящее в конечном итоге к полной деградации личности человека, слабоумию, проблемам здоровья, в том числе смертельного характера, пишет digest.subscribe.ru

     

    Алкоголизм - излечимое заболевание. Лечение алкоголизма трудный и многоэтапный процесс, однако, результаты применения многих современных методик позволяют сделать вывод: алкогольная зависимость излечима!

     

    Успех же в лечении алкоголизма, в первую очередь, зависит от своевременности принятия мер. Да, немалую роль в данной ситуации может сыграть окружение больного - близкие родственники и друзья. Однако до той поры, пока человек, подсевший на рюмку, способен здраво оценивать свое состояние и угрозы которые от него могут исходить, он сам должен начинать предпринимать должные меры.

     

    Перечислим основные признаки формирования алкогольной зависимости:

     

    1. Повышение устойчивости организма к спиртному.

     

    Заметно улучшились вкусовые качества спиртного, еще недавно казавшегося очень неприятным, утрачивается защитный рвотный рефлекс, а для достижения комфортного состояния требуется все большая доза.

     

    2. Потеря контроля над количеством выпитого.

     

    Сегодня я выпью совсем чуть-чуть, - говорит себе алкоголик, однако, едва начав пить, теряет чувство реальности, не замечая как напивается “под завязку”.

     

    3. Болезненная тяга к алкоголю.

     

    Под влиянием алкоголя в клетках головного мозга формируется привычка к пребыванию в специфическом состоянии опьянения. Причем, чем дальше, тем большая доза требуется для достижения комфортного состояния.

     

    4. Похмельный синдром, требующий для поправки здоровья наутро исключительно очередную дозу спиртного.

     

    5. Запой.

     

    По сути, запой является следствием похмельного синдрома, когда больной, дабы опять же привести здоровье в порядок после бурного предыдущего дня, вынужден потреблять алкоголь, а поскольку контроль над количеством выпитого спиртного у него отсутствует - снова напивается. И так несколько дней подряд.


     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.