• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективные методы лечения остеопороза: на заметку

    Опубликовано: 2013-05-12 15:00:00

    Остеопороз - хронический процесс разрушения костного вещества. Он характеризуется повышенной хрупкостью костей, связанной с вымыванием из них кальция. К сожалению, эта патология входит в “стандартный букет” болезней пожилого человека и многими воспринимается как некое неизбежное состояние, которое возникает у всех людей, как только они достигнут возраста 50 – 60 лет. Однако важно уяснить одно: если у вас начал развиваться остеопороз – лечение, способное повернуть болезнь вспять, существует.

     

    Остеопороз: причины и распространенность...Ежегодно в мире фиксируется более 1.5 миллионов случаев переломов, спровоцированных остеопорозом. Чаще от них страдают женщины – переломы у них случаются в 45 – 50% случаев. У мужчин – несколько реже, только в 15 – 22%. Такое расхождение объясняется тем, что у мужчин костная ткань содержит больший процент кальция, чем у женщин. И скелет крупнее и тяжелее женского, пишет digest.subscribe.ru

     

    Конечно, важную роль играет и гормональный фактор. В период менопаузы, с прекращением выработки эстрогена, кальций, поступающий с пищей, перестает полноценно усваиваться. То есть, основная причина остеопороза – не недостаток минералов в пище, как думают многие, а нарушение их усвоения.

     

    Методы лечения остеопороза

     

    Медикаментозная терапия

     

    Исходя из сказанного, главная задача лечения остеопороза – нормализация кальциевого обмена, и с этим успешно справляются современные лекарственные препараты. Перечислим основные их группы:

     

    Бисфосфонаты – это средства “первой линии” лечения остеопороза. Они подавляют разрушение костей и стимулируют образование новой костной ткани. К этой группе относят: Алендронат, Золедроновую кислоту, Ризедронат, Ибандронат и Ксидифон. Алендронат считается эталонным средством, именно с ним сравнивают эффективность других препаратов этой группы. Его применение доказано снижает уровень числа переломов позвоночника – на 47%, шейки бедра – на 51 – 56%, костей предплечья – на 48%. Однако, чтобы достичь такого результата, принимать препарат необходимо не менее нескольких лет, и желательно начинать это делать на ранних стадиях.

     

    Кальцитонин – гормон щитовидной железы, выделяемый из рыбы лососевых пород. Препятствует разрушению костей, а также усиливает всасывание и усвоение кальция. Дополнительно обладает обезболивающим эффектом, поэтому его часто назначают при переломах, в том числе и для снятия болевого синдрома. Самый распространенный препарат кальцитонина - Миакальцик.

     

    Заместительные препараты эстрогена. В настоящее время врачи рекомендуют употреблять средства этой группы всем женщинам, которые вступают в период менопаузы, поскольку эстроген-гестагенная терапия дает лучший результат, когда применяется в профилактических целях.

     

    Синтетические гормоны паращитовидных желез. Назначаются при тяжелых формах остеопороза, особенно у мужчин. Способствуют образованию костного вещества.

     

    Метаболиты витамина D. Этот витамин необходим организму для нормального усвоения кальция, поэтому его препараты эффективно помогают при остеопорозе. К ним относят Кальцитриол, Альфакальцидол, Кальций-D3 и другие.

     

    Все медикаментозные средства обладают рядом побочных действий и могут не дать положительного результата, если употребляются не правильно. Поэтому любое лекарство можно принимать только по рекомендации врача.

     

    Безлекарственная терапия

     

    Лечение остеопороза без лекарств начинается с правильного питания. Больным важно употреблять как можно больше продуктов, содержащих легкоусвояемую форму кальция и витамина D. А именно – сыры, творог, рыбу, печень, яйца, свежие овощи и фрукты. Очень полезны блюда из сои и пророщенных злаков. Ограничивать следует сахар, кофе и алкоголь. Важно отказаться от курения.

     

    Хорошо влияют на образование в организме витамина D и солнечные ванны, поэтому летом загар будет крайне полезен. В холодное время года следует периодически проводить сеансы УФО-терапии.

     

    В целях профилактики переломов, больным следует укреплять мышечный каркас, занимаясь гимнастикой. При этом важно соблюдать осторожность и избегать травм, поэтому не рекомендуются прыжки, резкие движения и чрезмерные нагрузки.

     

    Наибольшую пользу принесут умеренные и регулярные выполнения упражнений трех видов:

     

    силовых – это занятия с гантелями, гимнастика в воде, подтягивание и вис на турнике;

     

    на перемещение веса тела – подъем по лестнице, ходьба, элементы легкой атлетики;

     

    на растяжку и гибкость.

     

    Группы мышц, которые следует укреплять в первую очередь – это мышцы спины и конечностей, поскольку переломы чаще всего случаются именно в этих местах (позвоночник, шейка бедра, лодыжка, предплечье).

     

    Еще одним методом лечения остеопороза является фитотерапия. Очень полезны сборы трав и растений, которые содержат фитоэстроген: красный клевер, корень солодки, шишки хмеля, бобы сои. Еще в народной медицине при остеопорозе используются мед, мумие, яичная скорлупа и даже толченый мел.

     

    Массаж и мануальная терапия при выраженных формах остеопороза противопоказаны.

     

    Действенных методов лечения остеопороза немало, однако, важнее всего – их правильный выбор и комбинация. Поэтому обязательно заручитесь рекомендациями хорошего специалиста и неукоснительно их соблюдайте. И тогда у вас есть все шансы на полноценную жизнь без костылей и инвалидного кресла.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.