• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гантели спасут от офисного остеохондроза

    Опубликовано: 2013-05-12 11:00:00

    Извечные проблемы, беспокоящие офисных работников, — боль в спине, плечах, шее. Кажется, эти остеохондрозные боли никогда уже не отпустят, а только усилятся. Не помогает ни разминание проблемных зон, ни лечебный массаж, хотя денег и времени на последний затрачивается немало.

     

    Травматологи объясняют, что у офисных работников шейный отдел действительно нередко становится слабым звеном позвоночника. Чтобы снять мышечный спазм, врачи советуют применять любые разогревающие мази, расслабляющие мышцы. Но если проблема зашла слишком далеко, то могут уже понадобиться специальные ортопедические воротники, которые фиксируют шейный отдел, снижают давление на эту область. Такие воротники рекомендуются как при мышечном спазме, так и при начальном остеохондрозе или легком защемлении корешка, пишет digest.subscribe.ru

     

    Лечебный воротник обычно нужно носить, пока боль не отступит. По мере ее стихания можно потихоньку менять двигательный режим, сначала снимать воротник на час в день, потом на два, чтобы мышцы снова привыкли к нагрузке.

     

    Часто у тех, кто вынужден часами сидеть в одном положении, возникают неприятные ощущения и в районе поясницы, ведь именно на нижнюю часть позвоночника приходится вес тела. При регулярном напряжении спины, нагрузках на область поясницы, при неправильной двигательной активности рано или поздно развивается грыжа межпозвонковых дисков, наблюдаются остеохондрозные изменения.

     

    Если боль стала постоянной, то специалисты рекомендуют использовать специальные ортопедические изделия для поясничного отдела — бандаж, жесткие корсетные пояса, которые выполняют несколько задач: снижают давление на проблемный отдел позвоночника, помогают зафиксировать это место, уменьшив его подвижность. При начальной стадии остеохондроза легкий бандаж может быть хорошим решением проблемы.

     

    Как только острая боль стихает, необходимо расширять двигательный режим. А вот ученые из Дании утверждают, что от болей, связанных с сидячей работой, офисных сотрудников избавят регулярные… упражнения с гантелями. Специалисты заверяют, что всего час в неделю подъема малого веса поможет снять боли в спине и шее. Если уделять 20 минут 3 раза в неделю или час раз в неделю занятиям с гантелями, вам станет значительно легче.

     

    Упражнения с гантелями особенно полезно выполнять тем, кто целыми днями просиживает перед компьютером, утверждают ученые.

     

    К такому заключению специалисты пришли в результате исследования, проводившегося в Дании более 20 недель. В нем приняли участие 447 служащих, при этом не всех добровольцев мучила боль в шее и плечах. Участников эксперимента поделили на 3 группы. Добровольцы выполняли упражнения с гантелями либо раз в неделю в течение часа, либо по 20 минут 3 раза в неделю, либо занимались 9 раз по 7 минут. Нагрузка постепенно увеличивалась для всех участников исследования.

     

    В конце исследования добровольцев обследовали и опросили, как изменилось их состояние за время участия в эксперименте. Полученные данные позволили ученым сделать такие выводы: у тех, кто выполнял упражнения с гантелями в течение часа раз в неделю, боль в шее и плечах сократилась на 47%, а у тех, кто занимался 3 раза в неделю по 20 минут, на 61%. Менее эффективными оказались короткие 7-минутные тренировки 9 раз в неделю.

     

    По мнению доктора Кристофера Андерсена из национального научно-исследовательского центра рабочей среды в Копенгагене, работодатели должны предусмотреть выполнение упражнений с гантелями в рабочем графике. Британские эксперты согласны с коллегами из Дании, они также уверены, что выполнение упражнений сократит количество вынужденных перерывов среди работников, страдающих от болей в шее, плечах и спине.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.