• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин ускорит процедуру получения земельных участков

    Опубликовано: 2005-08-23 15:06:00

    На вчерашнем совещании в Кабмине премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поставила перед руководителями профильных организаций вопрос о процедуре получения земель несельскохозяйственного назначения на ведение предпринимательской деятельности. Как оказалось, проблем, связанных с этим процессом предостаточно. Чтобы получить землю через органы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и Государственного комитета по строительству и архитектуре надо пройти 26 инстанций, получить подписи на 125 документах, и потратить на все эти процедуры до трех лет, а за это время многие документы могут устареть. Кроме того, приходиться давать взятки чиновникам, иначе эти документы они попросту не будут рассматривать, откладывая дела в долгий ящик.

    Еще одна проблема — отсутствие четких тарифов определения рыночной стоимости несельскохозяйственных земель. На сегодняшний день еще не организована система проведения конкурсов, аукционов, тендеров на участки, выделяемые под промышленное строительство. В механизме их распределения ни о какой прозрачности не может быть и речи — многое зависит от суммы денег, ушедшей на подкуп коррумпированных чиновников.

    Как доложил первый заместитель председателя Госкомзема Владимир Кулинич, сегодня для того, чтобы получить землю, нужно обратиться с заявлением в органы местного самоуправления, где впоследствии будет подписан акт о выборе земельного участка, принято решение о его месторасположении, согласован строительный проект. Как правило, на все это уходит от одного года и более.

    «Это приговор жилищному строительству и всему инвестиционному климату страны,— заявила на совещании Юлия Тимошенко и предложила в кратчайшие сроки принять в парламенте измененный законопроект о продаже несельскохозяйственной земли через аукционы и открытые тендеры.— В первую очередь предприниматели должны предоставлять только те документы, которые в состоянии собрать и подготовить самостоятельно, остальное же должно находиться в компетенции соответствующих советов и администраций. На протяжении 10 дней они должны дать ответ о возможности использования конкретного участка, а в случае отказа обязаны предоставить как альтернативу — равноценный. Если вопрос не будет решаться быстро, то все законодательство теряет смысл».

    В ходе обсуждения было высказано предположение, что если бы крымские земли не раздавались за взятки, то бюджет получил бы миллионные доходы, что позволило бы решить сотни проблем автономной республики, в том числе и вопрос питьевой воды.

    Правительство пришло к выводу, что распределение земли должно происходить абсолютно прозрачно, через аукционы. На тендер будут выноситься участки, по которым у местных советов уже имеются определенные решения, а сроки рассмотрения этих вопросов будут сокращены до нескольких месяцев. Принятие решения советами и администрациями должно занимать не более месяца с момента подачи предпринимателем документов, и до трех месяцев могут длиться торги на аукционе. Если все эти вопросы действительно будут решаться настолько быстро и организованно, то прогнозируется значительное повышение количества претендентов на землю для ведения бизнеса, и, как следствие, стремительный рост доходной части местных бюджетов.

    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.