• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Так ли опасно солнце

    Опубликовано: 2013-05-12 16:24:39

    У каждой из них обнаружился дефицит жизненно важного витамина D, без которого организму трудно противостоять ряду серьезных заболеваний. Возможно, вы тоже в руппе риска?

     

    В течение многих лет мы слышали от врачей и косметологов о том, как вредны могут быть прямые солнечные лучи. Мы прятались от солнца с помощью шляпок с широкими полями, темных очков и кремов с UV-фактором не меньше 30, а на губы наносили помаду с защитным фильтром. Но сейчас многие эксперты признаются, что мы перегибаем палку. Похоже, старательно рекомендуя нам защищаться от солнечных излучений, врачи невольно положили начало новой эпидемии – недостатку витамина D.

     

    ОПАСНЫЙ ДЕФИЦИТ
    Низкий уровень витамина D медики связывают с возникновением целого ряда серьезных заболеваний – от сбоев в работе сердца до диабета. Неужели многолетняя привычка прятаться от солнечных лучей сыграла с нами злую шутку? Чтобы выяснить, действительно ли дефицит «солнечного витамина» встречается настолько часто, мы провели собственное небольшое исследование. 12 женщин, которые были уверены, что их здоровью ничто не угрожает, сдали общий анализ крови. Выяснилось, что количество витамина D значительно ниже нормы у каждой из них, а примерно у половины наблюдался клинический недостаток этого элемента в крови. 
    Поразительно, но и у врача, которая проводила анализ, тоже обнаружилась нехватка витамина D! Врач была потрясена такими результатами. Она призналась, что в течение 15 лет, после того как ей исполнилось тридцать, пользовалась солнцезащитными кремами и избегала прямых солнечных лучей. Однако женщина много времени проводила на воздухе и была уверена, что получает достаточное количество витамина D. «Как медик я всегда знала, что витамин D чрезвычайно важен для здоровья и для профилактики остеопороза в будущем, но даже не подозревала, что мой собственный уровень витамина может оказаться таким низким. Это исследование заставило меня переосмыслить наши обычные рекомендации пациенткам. Сама я начала принимать добавки, чтобы компенсировать дефицит витамина». Похоже, что подобная ситуация является весьма распространенной в самых разных странах. У подавляющего большинства женщин отмечен недостаток витамина D, а зимой и весной его уровень не дотягивает даже до нижней границы нормы. В чем же причина?

    ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА СОЛНЦА
    В отличие от других полезных веществ, которые преимущественно попадают в наш организм с продуктами питания, 90% витамина D вырабатывается под воздействием солнечных лучей на кожу. И по разным причинам мы не получаем необходимую норму этого жизненно важного вещества. Достаточное время пребывания на солнце (причем с соблюдением разумных мер предосторожности) – это важнейший фактор, а необходимость защиты от излучений была сильно преувеличена в последние годы. Еще одна возможная причина заключается в том, что многие женщины мало бывают на свежем воздухе. Мы работаем в офисах, развлекаемся в кафе и кино, отдыхаем дома – неудивительно, что на прогулки не остается времени. А кроме того, большинство из нас едят слишком мало рыбы, которая тоже считается прекрасным источником витамина D.
    Стоит ли удивляться, что дефицит этого важного элемента обнаруживается у миллионов женщин, особенно в северных районах, где солнечные дни и так случаются нечасто? К примеру, по подсчетам британских ученых, жители Шотландии или Ирландии видят солнце не чаще, чем эскимосы. Правда, в отличие от жителей Крайнего Севера, шотландцы и ирландцы едят значительно меньше рыбы, богатой витамином D.

    ПРОПУЩЕННОЕ ЗВЕНО
    Еще в 20-е годы прошлого века ученые установили, что витамин D играет значительную роль в состоянии костей человека, но за последние 30 лет открытия, связанные с этим важным элементом, следовали одно за другим. Сейчас ученые установили, что «солнечный витамин» присутствует в 38 тканях нашего тела. Витамин D необходим для полноценной работы иммунной системы, сердца и сосудов, именно от него зависят сила мышц и развитие мозга. Исследование, проведенное в 2011 году американскими медиками, показало, что витамин D оказывает непосредственное влияние на 229 генов, а его недостаток может стать причиной таких заболеваний, как рассеянный склероз, болезнь Хрона и диабет I типа. Ученые из Университета Копенгагена установили, что витамин D играет решающую роль в активизации иммунной системы, запуская работу так называемых Т-клеток, которые находят и разрушают в организме болезнетворные бактерии и вирусы. А кроме того, появляется все больше подтверждений теории о том, что даже самые распространенные недомогания (такие как ОРВИ или грипп) тоже связаны с дефицитом витамина D.

    КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА?
    Врачи уверены: сильнее всего подвержены риску те, кто страдает от значительного дефицита «солнечного витамина». Американские медики в последние годы рекомендуют принимать добавки всем беременным женщинам, кормящим матерям, детям до 4 лет и людям старше 64 лет, а также обладателям темной кожи и тем, кто проводит слишком мало времени на свежем воздухе. К примеру, людям с очень смуглой кожей нужно почти вдвое больше солнечных лучей, чтобы в организме выработалось достаточное количество витамина D. У пожилых людей снижается способность к производству витаминов, и те, кто страдает от лишнего веса, тоже автоматически попадают в группу риска. Поскольку витамин D относится к группе жирорастворимых, то он у людей из группы риска перемещается в жировые клетки, и в кровь выделяется минимальное его количество.

    ПОЧЕМУ ЖЕ ВРАЧИ НЕ ВЫПИСЫВАЮТ НАМ ВИТАМИН D?
    Хотя многие врачи не сомневаются в важности «солнечного витамина» для организма, есть и такие, кто полагает, что влияние этого элемента на состав костей или на формирование иммунитета еще недостаточно подтверждено. Кроме того, ученые до сих пор спорят о том, действительно ли дефицит витамина D может спровоцировать развитие ряда серьезных заболеваний. А некоторые медики попросту сомневаются, что прием витамина D или инъекции способны изменить ситуацию. Ведь если принять за аксиому, что достаточное количество витамина D чудесным образом воздействует на защитные силы человеческого организма, получится, что капсула, содержащая этот элемент, не что иное, как безотказное средство от рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Но, хотя есть достойные доверия исследования, подтверждающие пользу этого витамина, представители академической науки уверены, что предстоит еще немало работы, прежде чем можно будет с уверенностью говорить о чудодейственных свойствах этого элемента.

    О ЧЕМ МЫ ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЕМ?
    Остаются вопросы, на которые у ученых до сих пор нет ответов. Какой уровень витамина D в крови стоит считать оптимальным? Нужны ли нам пищевые добавки? И если они нужны, то сколько единиц витамина нужно принимать каждый день? Это непростые вопросы, главным образом, потому что однозначного ответа на них нет и быть не может. Дело в том, что вес, возраст, оттенок кожи могут существенно повлиять на расчеты оптимальной дозы. Именно поэтому в большинстве стран нет норм потребления, одобренных государством. Некоторые врачи полагают, что лучший выход из ситуации – добавлять витамин D в продукты питания и напитки. Витаминизированные кукурузные хлопья, молоко, апельсиновый сок могут существенно изменить ситуацию в глобальном масштабе. Уже сейчас некоторые крупные производители добавляют витамин в хлопья, предназначенные для детских завтраков.

    СКОЛЬКО СОЛНЦА НАМ НУЖНО?
    Сегодня врачи советуют регулярно проводить несколько минут в первой половине дня на солнце без защитного крема. Но доза витамина будет зависеть от вашего веса, возраста, цвета кожи, района, где вы живете, наличия облаков на небе, времени суток и того, во что вы одеты. И подобные рекомендации совсем не значат, что нужно часами жариться на солнце. Дело в том, что производство в организме витамина D прекращается, как только кожа начинает краснеть, а это значит, что нужно в любом случае избегать ожогов. Если кожа у вас смуглая и легко загорает, вы можете провести на открытом солнце больше времени, чем обладатели светлой и чувствительной кожи.

     

    ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
    Пока ученые обсуждают плюсы и минусы пребывания на солнце, что же делать нам? Как без вреда для здоровья получить от витамина D максимум пользы? Прежде всего, стоит сдать анализ крови. Если вы живете в климате, где нечасто бывают солнечные дни, то, скорее всего, уровень этого элемента у вас окажется ниже нормы. Во-первых, помните, что «солнечный витамин» содержится в жирной рыбе, печени трески и яичных желтках. Однако с пищей можно получить лишь минимальную дозу витамина, и если вы не живете на юге, где солнца предостаточно даже зимой и ранней весной, подумайте о приеме пищевых добавок. Канадские медики рекомендуют принимать 1000 единиц витамина D3 в день и считают это эффективной профилактикой рака. Та же доза официально одобрена и в Великобритании. Если вам не подходят витамины в таблетках или капсулах, попробуйте водный раствор в каплях, который легко усваивается. Клинические исследования витамина D и его влияния на иммунитет продолжаются, и понадобится не меньше десяти лет, чтобы получить официальные подтверждения. Стоит ли ждать 10 лет или можно начать прием витамина уже сейчас, предварительно проконсультировавшись с врачом? Это решение каждой из нас придется принимать самостоятельно.

     

    на что влияет витамин d
    • Простуды и грипп 
    Американские ученые в течение трех лет наблюдали группу добровольцев и пришли к выводу: добавки, содержащие «солнечный витамин» на 70% помогли сократить 
    количество случаев простуды и гриппа. 
    • Болезни сердца 
    В 2011 году американские ученые проанализировали 28 исследований, проведенных в разных странах. Вывод: у людей среднего и старшего возраста, в крови которых 
    содержалось достаточное количество «солнечного витамина», на 43% снижается риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 
    • Диабет 
    В Финляндии врачи обследовали детей в возрасте до года, у которых был диагностирован диабет. Выяснилось, что те малыши, которым в первые месяцы после рождения давали витамин D, были подвержены диабету на 80% реже. А у подавляющего большинства заболевших младенцев уровень «солнечного витамина» был значительно ниже нормы. 
    • Рак 
    Шведские ученые полагают, что ежедневный прием витамина D для жителей регионов, где не хватает солнца, может вдвое снизить риск появления рака груди, значительно уменьшить количество случаев рака желудка и даже защитить от меланомы – самого опасного вида рака кожи. 
    • Осложнения во время беременности 
    Ученые из Южной Каролины выяснили, что у женщин, которые во время беременности получали высокие дозы витамина D, на 50% реже возникали преждевременные роды, отслойка плаценты и диабет, чем у тех, кто потреблял недостаточно «солнечного витамина».

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.