• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебная сила музыки

    Опубликовано: 2013-05-12 14:44:56

    От рэпа и рока до Моцарта – любая музыка, приятная вашему слуху, оказывает благотворное действие на ваше здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     
    Когда вы напевали колыбельную, пытаясь успокоить капризничающего малыша перед сном, или занимались шейпингом под ритмичную музыку, вы, конечно же, ощутили ее влияние на ваше настроение. А недавние исследования зарегистрировали впечатляющие результаты воздействия музыки на здоровье. Что может сделать музыка:

     

    Снизить артериальное давление
    Если слушать классическую или музыку в стиле этно – кельтскую или индийскую – в течение 30 минут в день и при этом глубоко и размеренно дышать, то можно снизить артериальное давление на 4 пункта, если к тому же уменьшить потребление соли.

     

    Снять напряжение
    Когда вы лежите в затемненном прохладном помещении, слушая негромкую и спокойную музыку по 30 минут в день, происходит снижение уровня гормона стресса кортизола, заявляют исследователи из Шведского медицинского института. Причем размеренное дыхание во время прослушивания музыки ослабляет тревогу и беспокойство и так же эффективно, как расслабляющий массаж.

    Уменьшить боль
    Любимая музыка может уменьшить ощущение боли, особенно у людей с низким болевым порогом. Это доказали американские исследователи из научно-исследовательского Центра боли университета Юты. Они проигрывали 143 добровольцам разные музыкальные произведения. Во время эксперимента через электроды на кончике пальца участники получали легкий электрошок. Оказалось, что возбуждение, вызываемое импульсами боли, уменьшалось по мере концентрации на прослушивании. По словам исследователей, музыка активирует в мозге особые сенсоры, которые «переключают» нервные импульсы. В результате боль ощущается не так сильно.

    Чтобы получить от музыки максимум пользы и удовольствия:
    Выберите самые любимые мелодии
     
    Как показали исследования, полезное действие могут оказывать любые ритмы и стили – от Фрэнка Синатры до Баха. Одно предостережение: для снятия стресса или снижения артериального давления выбирайте музыку, которая не вызывает тревожных эмоций. Если эта мелодия напоминает вам бывшего мужа, с которым вы трагически расстались, исключите ее из своей фонотеки.

    Сконцентрируйтесь
     
    Многие слушают музыку весь день и перестают ее воспринимать, она становится просто звуковым фоном. Здесь говорить о какой-либо пользе бессмысленно. Выберите любимую песню или две, удобно устройтесь, сидя или лежа, и погрузитесь в мелодию полностью.

    Выберите надежную систему
     
    Прослушивание через наушники или динамики действует на ваш организм практически одинаково. Но наушники считаются более очевидным выбором для успокоения нервов.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.