• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормональная контрацепция: факты и вымыслы

    Опубликовано: 2013-05-12 13:24:05

    Мы решили обсудить мифы о гормональной контрацепции (ГК) с экспертом – Светланой Юреневой, д. м. н., ведущим научным сотрудником отделения гинекологической эндокринологии ФГУ НЦ им. Кулакова.

     

    Молодым, нерожавшим девушкам ГК противопоказана.
    Для молодых, нерожавших женщин гормональная контрацепция – наиболее подходящий метод. Во-первых, потому, что это один из самых надежных методов контрацепции. Во-вторых, современные гормональные контрацептивы содержат минимальные дозы гормонов. 

     


    Появились новейшие препараты, в которых содержится эстроген, идентичный натуральному гормону, который вырабатывается в яичниках женщины. Но для подбора наиболее подходящего средства следует обязательно обратиться к гинекологу.

    От гормональных контрацептивов полнеют, усиливается рост ненужных волос.
    Современные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) не влияют на вес и не способствуют усилению роста волос. Более того, некоторые из них, обладающие антиандрогенным эффектом, даже помогают бороться с акне, излишним ростом волос и повышенной сальностью кожи лица.


    Иногда в первые 2–3 месяца приема ГК может наблюдаться небольшая прибавка веса, но она носит, как правило, временный характер и соответствует периоду адаптации к препарату. Возникает она за счет задержки жидкости.

    После отмены гормонального препарата нарушается месячный цикл.
    Задержка месячных после отмены ГК возникает менее чем у 1% женщин. Кстати, не все знают, что на фоне их приема месячные становятся безболезненными, менее обильными. Учитывая, что многие современные женщины не торопятся с беременностью, этот метод контрацепции способствует сохранению резерва яичников.


    Очень важен этический аспект – это не абортивный метод. Основной механизм действия ГК – это торможение созревания яйцеклетки в яичниках женщины, то есть «временный отдых». После отмены препарата функция яичников восстанавливается.

    ГК имеет множество противопоказаний: отрицательно сказывается на состоянии печени, глубоких сосудов ног, повышает риск рака молочных желез.
    Как у любого препарата, у ГК есть противопоказания. Этот метод предназначен для практически здоровых женщин и совершенно не подходит тем, кто относится к группе высокого риска осложнений: женщинам, страдающим аутоиммунными заболеваниями, опухолями, заболеваниями печени, тяжелым течением сахарного диабета, мигренями с аурой, сердечно- сосудистыми заболеваниями.


    Ожирение и курение также ограничивают возможности применения гормональной контрацепции. Подход к выбору метода контрацепции должен быть разумным – всегда важно оценить соотношение пользы и риска. В любом случае для решения вопроса о возможности использования ГК необходима консультация врача.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.