• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из отпуска без стресса: возьми на заметку

    Опубликовано: 2013-05-12 09:44:09

    Жаркое лето, отпускная пора. Самое время поговорить о том, как быстро адаптироваться после возвращения на работу. Ведь все специалисты в один голос твердят о том, что возвращение к работе после отдыха - это серьезный стресс.

     

     

    Постотпускному синдрому подвержено большинство людей, проявляться он может по-разному. Вместо прилива сил после отдыха, человек испытывает их полный упадок, очень быстро утомляется, не знает, за что взяться и дела валятся из рук, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Это вызывает раздражение, головную боль, бессонницу, апатию и приступы уныло-злобного настроения. Стремление оттянуть время, когда нужно будет включаться в работу, выливается в бесконечные пересказы отпускных впечатлений и просмотры фотографий. Что может остановить работу всего коллектива. Трудоголик никогда не расслабляется на отдыхе, по-этому ему особенно сложно войти в обычный рабочий ритм, ведь человек фактически не отдохнул. Часто бывшие отпускники сразу же уходят на больничный, так как организм не смог справиться со стрессом. А 80% уволившихся, приходится на тех, кто только что вернулся из отпуска.



    Тяжесть и длительность постотпускного синдрома во многом зависит от вида отдыха, срока отпуска и вида деятельности. Чем дольше человек отдыхал, тем тяжелее ему вернуться к прежнему образу жизни. А чересчур короткий отпуск не принесет желанного отдыха. Если отдых прошел продуктивно, все проблемы были забыты и человек наслаждался новыми впечатлениями, - организм восстановил силы и включаться в работу ему будет легко. Резкая смена ритма жизни, климата и особенно часового пояса, вызывает перестройку организма и делает выход из отпуска еще более сложным.

    Избежать тяжелых последствий постотпускного синдрома возможно. Вернуться к выполнению скучных и монотонных обязанностей гораздо тяжелее, чем к творческому и интересному труду.

    О том, чтобы избежать депрессии и сделать выход на работу не таким тяжким, следует позаботиться заранее. Перед уходом в отпуск тщательно проинструктируйте людей, которые будут Вас заменять, чтобы после выхода на Вас не свалилась вся масса накопленных дел. А какую-нибудь несложную работу оставьте за собой. И тогда Вам не придется с первых дней браться за новые проекты, требующие много сил и внимания.

    Старайтесь не брать отпуск целиком, а разбивать пополам - двух недель будет достаточно, чтобы продуктивно отдохнуть и не слишком отвыкнуть от рабочего ритма. Подгадайте день выхода на середину рабочей недели - мысль о предстоящих выходных поможет легче пережить возврат к работе.
    Поездку на курорт планируйте так, чтобы не пришлось идти на работу на следующий день по возвращению. Оставьте несколько дней в запасе на то, чтобы выспаться, завершить дела, навестить друзей. Хотя лучше все дела решить до отъезда и сделать генеральную уборку, чтобы после моря не пришлось хвататься за тряпку, а можно было бы просто отдохнуть от активного отдыха и плавно вернуться к рабочему ритму. Не стоит тратить отпускные все до копейки, безденежье - не лучшее утешение в постотпускной период.

    Итак, отпуск позади. Хороший руководитель никогда не станет нагружать отпускника сложными заданиями и отнесется снисходительно к его легкомысленности в первые рабочие дни, ведь все мы люди и все бываем в отпуске. Сделайте выход на работу маленьким праздником - угостите коллег чем-нибудь вкусненьким, захватите отпускные фотографии и поделитесь впечатлениями. Но делать это лучше в перерыв или в конце рабочего дня, чтобы вместо позитива не получить нагоняй от начальства. Планируйте на повседневные рабочие моменты вдвое больше времени, чем тратили до отпуска. Это даст возможность не попасть сразу в аврал. Старайтесь не задерживаться на работе и придумывать себе интересные занятия на вечер (поход в кино или кафе с друзьями). Ожидание приятного события скрасит Ваш рабочий день и поднимет настроение. С этой задачей отлично справятся и природные антидепрессанты - бананы, шоколад, фундук, апельсины, персики. Вечером не помешает релаксирующая солевая ванна. Начинайте день с зарядки, а заканчивайте прогулкой на свежем воздухе.

    Не давайте приятному отпускному настроению Вас покинуть. Маленький неброский сувенир или фотография с отдыха, помогут надолго сохранить приятные ощущения от отпуска. И помните - впереди еще множество отпусков и интересных мест, которые ждут Вас.

     

    Инф.maxverses.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.