• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве засыпают и закатывают в бетон важные археологические объекты

    Опубликовано: 2013-05-01 03:03:40

    Археологические раскопки в исторической части Киева не ведутся или ведутся не на должном уровне. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказала независимый исследователь истории старого Киева Ольга Козловская.
    По словам эксперта, непосредственно под заповедником "София Киевская" расположены пещеры. "Я знаю людей, которые ходили туда в детстве. Под Михайловской и Софийской площадью есть подземные храмы", - сказала она. В то же время научный сотрудник музея заявила активистам защиты старого Киева, что в столице "нет пещер, кроме пещер Киево-Печерской лавры".
    Как заявила Козловская, "на территории Софии Киевской не было проведено необходимых раскопок". Она пояснила, что, учитывая толщину исторического пласта, "раскопки здесь нужно проводить на глубину 15 метров – даже щупы, которые используются по всей Европе, там почему-то не используются".
    Эксперт добавила, что раскопок ждут и другие объекты старого Киева. В частности, Замковая года, где находятся остатки поселения III века до нашей эры. "Есть также пятна 22 и 27 тысячелетий до нашей эры", - добавила она. Как рассказала Козловская, часть Замковой горы, "которая требовала внимательного археологического исследования", уже уничтожена.
    Точно так же не проведены достойные раскопки на территории Андреевского спуска, Почтовой площади, Контрактовой площади, - рассказала эксперт.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.