• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС сформировались три группы по отношению к Украине

    Опубликовано: 2013-04-29 12:00:09

    Оптимистами в отношении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС являются Польша, Литва, Венгрия, Словакия, Латвия и Эстония, отмечает Горбач.

    В Евросоюзе сформировались три группы стран в зависимости от их отношения к перспективам подписания с Украиной соглашения об ассоциации с ЕС: оптимисты, скептики, а также страны с пассивной позицией. Об этом рассказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

    "Что касается украинооптимистов в контексте соглашения, то, прежде всего, это наши восточные соседи - новые члены ЕС, прежде всего, Польша, Литва, Венгрия, Словакия, Латвия и Эстония. В меньшей степени Чехия, поскольку также был скепсис, однако со значительной долей оптимизма. Сюда бы отнес Румынию с Болгарией, они готовы этот вопрос поддерживать, однако, пока их статус в ЕС не позволяет им активно лоббировать этот вопрос", - сказал Горбач, пишет Тиждень.ua.

    К украиноскептикам в Евросоюзе Горбач относит Францию, небольшие страны Западной Европы - Нидерланды и Данию, а также в последнее время - Германию. "В частности, Германия, к сожалению, в последнее время больше начинает занимать позицию евроскептиков, чем еврооптимистов... Я считаю, что позиция Германии будет решающей в данном случае. И все остальные будут считаться с ней как с самой важной", - подчеркнул он.

    Страны Средиземноморского бассейна, такие как Португалия, Испания, Италия или Греция, по словам эксперта, можно было бы расценивать как украиноскептиков. "Но они больше пассивные, не имеют своей точки зрения по этому вопросу. Поскольку Украина их интересует не настолько, как наших непосредственных соседей или Германию. Поэтому они придерживаются нейтрального полюса и присоединятся к более активной позиции, которая будет сформирована", - считает политолог.

    "Относительно Швеции, которая до недавнего времени была одной из крупнейших украинооптимистов и выступала в партнерстве с Польшей, то в последнее время она разочарована в украинском руководстве. И из оптимиста превращается в серьезного скептика", - подчеркивает Горбач, добавляя, что "это еще одно серьезное внешнеполитическое поражение Украина на европейском направлении".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.