• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ONGC и Mittal могут подать контрзаявку на покупку PetroKazakhstan, за которую CNPC предложила 4.18 млрд. долл.

    Опубликовано: 2005-08-23 11:35:00

    Совместное предприятие индийских нефтегазового и стального гигантов ONGC и Mittal может подать заявку на приобретение 100% акций PetroKazakhstan, перекрывающее оферту в 4.18 млрд. долл. китайской CNPC International Ltd. Об этом со ссылкой на неназванного топ-менеджера ONGC сообщило агентство Dow Jones.

    В понедельник PetroKazakhstan Inc. сообщила о принципиальном соглашении с "дочкой" китайской CNPC - CNPC International Ltd. - о продаже компании за 4.18 млрд. долл. (55 долл. за акцию). Цена покупки рассчитана с 24.4%-ной премией к средневзвешенной цене акций PetroKazakhstan на New York Stock Exchange в период с 7 по 19 августа и 21.1%-ной - к цене закрытия 19 августа.

    Сделка одобрена Советами директоров PetroKazakhstan и CNPCI. Совет директоров PetroKazakhstan рекомендовал акционерам компании принять предложение CNPCI.

    Консультантом PetroKazakhstan выступал инвестбанк Goldman Sachs.

    Собрание акционеров PetroKazakhstan, на котором будет рассмотрен вопрос о продаже CNPC, состоится в октябре. Для одобрения сделки необходимо 66 - 2/3 голосов.

    Завершение сделки также намечено на октябрь.

    Условия соглашения предусматривают выплату штрафных санкций в размере 125 млн. долл. в случае, если PetroKazakhstan решит отказаться от оферты CNPC и принять другое предложение.

    PetroKazakhstan (бывшая Hurricane Hydrocarbons Ltd.) на паритетных началах с ЛУКОЙЛом через ЗАО "Тургай Петролеум" разрабатывает северную часть месторождения Кумколь. Бумаги PetroKazakhstan прошли листинг на биржах Нью-Йорка, Торонто, Лондона, Франкфурта и Казахстана. Объем добычи нефти компании в 2004 году незначительно снизился, составив 151.103 тыс. баррелей в сутки против 151.349 тыс. баррелей в 2003 году. // "AK&M"

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.