• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему фрукты иногда мешают похудеть

    Опубликовано: 2013-05-01 21:24:42

    На протяжении вот уже многих лет в народе бытует мнение, что фрукты − это продукт, который не испортит фигуры. Можно кушать апельсины и мандарины, яблоки и груши, бананы и самые сладкие плоды сколько хочешь, вреда это не принесет. Даже наоборот, немного утолит аппетит, но в то же время, не добавит калорий, как это бывает со многими овощными или мясными яствами , как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Совсем недавно, известный американский писатель и журналист Gary Taubes, он же автор заокеанского бестселлера «Почему мы поправляемся?» (в оригинале звучит как «Why We Get Fat?»), пришел к совершенно обратному выводу, и его поддержали многие специалисты.

     

    Мы решили остановиться на этом мнении и узнать больше подробностей такой точки зрения.

    Начать следует с того, что теория основана вот на каком умозаключении. Фрукты богаты на фруктозу, то есть обычный сахар, который при употреблении попадает в печень. Всем известно, что если этот орган перегрузить, могут начаться проблемы со здоровьем, ведь печень отвечает за многие функции в нашем организме. Доктор Gary Taubes уверен в том, что переизбыток фруктозы в печенке приводит к тому, что этот элемент превращается в ничто иное, как в жировые клетки, которые и распространяются по всему телу.

     

    Второй ключевой элемент фруктов − это глюкоза. Наш организм нуждается в этом веществе, и получив желаемое, гормон инсулин просто перерабатывает его в энергию, от которой мы «заряжаемся» на протяжении всего дня. Достаточное количество инсулина в крови уничтожит надоедливое ощущение голода, а также пошлет импульс в головной мозг о том, что кушать больше не нужно. Но наступает момент, когда уровень инсулина в крови слишком велик. В таком случае, организм больше не перерабатывает и не сжигает жировые клетки. Слишком много сахара (то есть, глюкозы) в крови будет означать лишь то, что весь он превратится в калории, а позже − в килограммы. Более того, по словам автора этой идеи, те из нас, кто считает себя сладкоежками и жизни не поможет представить без вкусненького десерта, также оказываются в зоне риска. Ведь резкое и быстрое повышение инсулина приводит к тому, что чувство голода приходит к нам все чаще, и пока в кровь не поступит глюкоза, организм не успокоиться.

    Еще одно мнение − привычка употреблять слишком много фруктов в течении дня может повысить суточный уровень потребности человека в калориях, а поэтому Вы постоянно будете голодны, несмотря на то, что это совсем не так. Именно поэтому еще один американский врач-диетолог присоединяется к теории Gary Taubes и советует кушать фрукты, комбинируя их с небольшим количеством протеина (например, с орехами). Этот элемент поможет избежать ощущения недоедания. Более того, известно, что протеин посылает в головной мозг импульсы, которые заставляют нас думать, будто мы сыты.

     

    Конечно, вся эта теория субъективна, поэтому расхождений может быть сколько угодно. И если быть уж до конца честными, самими только фруктами сыт не будешь, а потому и поправиться шансов не так и много. Проблема в том, что зачастую мы кушаем фрукты, сочетая их с другой пищей − йогуртами, соками, крупами, закусками, тортиками и небольшими десертами. И даже если мы уверенны в том, что такая пища здорова, сахара в ней − хоть отбавляй. Употребляя сочетания этих продуктов, мы подписываем себе «приговор». Организм моментально привыкает к такому рациону, поэтому уже не перерабатывает фруктозу и сахар в энергию, оставляя элементы в жировых отложениях. Именно поэтому Gary Taubes рекомендует своим читателям и пациентам умело комбинировать дневной рацион и помнить о всех свойствах любимых продуктов.

    Эксперты-диетологи предлагают выход − употреблять яблоки и персики. Именно в этих плодах содержится больше всего элементов, которые создают ощущение сытости и прогоняют аппетит. Если с такими фруктами не переусердствовать, фруктоза и глюкоза превратятся в энергию, а не в калории. Поэтому они и безопасны для фигуры (правда, лишь в разумных количествах).

     

    И напоследок, хотелось бы напомнить, что порция фруктов равняется одному среднему плоду (например, большое яблоко или банан), двум маленьким плодам (киви или слива), или же одной 5-сантиметровой дольке ананаса или арбуза. Что касается сухофруктов, их должно быть не больше 30 граммов.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.