• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не заболеть на работе

    Опубликовано: 2013-05-01 17:24:53

    Каждый день мы ходим на работу, получая от этого удовольствие и наслаждаясь любимым делом. Но, к сожалению, медаль имеет две стороны. Сидя целый день на одном месте в помещении, мы подвергаем себя риску заболеть на так называемые рабочие заболевания. Они появляются и пропадают неожиданно, давая знать о себе в самый неподходящий момент. С чем же нужно бороться и как предотвратить мелкие недуги, которые могут помешать нам работать наслаждаться жизнью?

     

    Проблема лишнего веса

    Статистические данные, полученные учеными Британии и США, показали, что вопрос лишнего веса — проблема масштабная. Эти страны начали массово с ней бороться, предпринимая разные меры. К примеру, некоторые компании предложили своим сотрудниками абонементы в спортзалы по сниженным ценам (или даже бесплатно). Другие руководители приняли решение выключать лифты в невысотных зданиях, а третьи менеджеры даже доплачивают подчиненным за сброшенные килограммы. Конечно, мы с Вами живем не в Америки и не в Англии, но это совсем не делает проблему менее актуальной. Чтобы не пришлось сбрасывать надоевшие калории, пытайтесь больше двигаться. Даже если Вы сидите за компьютером в офисе, время от времени разминайте мышцы, прогуливайтесь на обеде, старайтесь ходить на работу пешком, если это возможно. Такие небольшие, но очень важные упражнения помогут Вам держать себя в форме.

     

    Компьютерный зрительный синдром

    У всех, кто работает за компьютером (а сегодня таких большинство) возникало ощущение того, что глаза перестают наводить резкость, слезятся, а глазные яблоки краснеют. Все это происходит из-за того, что монитор воздействует на оболочку глаз. Изображение, которое мы видим перед собой — светящееся, в отличии от напечатанного книжного текста. Оно создает дополнительную нагрузку за счет того, что состоит из мелких точек-пикселей, которые мерцают с определенной частотой. Непрерывная работа за компьютером приводит к тому, что, отрывая глаза от монитора, мы начинаем замечать дополнительные оттенки на черно-белых предметах. В сумме все эти не очень полезные свойства нашего электронного помощника приводят к проблемам со здоровьем. Но и их можно побороть!

     

    Во-первых, каждые 3-4 часа делайте массаж глаз. Во-вторых, старайтесь не трогать лицо лишний раз (особенно глаза) руками и чаще их мойте. В-третьих, моргайте! Статистика говорит, что сидя за компьютером, мы моргаем в три раза реже, чем необходимо. Наконец, каждые 45 минут делайте перерыв и отрывайте глаза от электронного изображения. Лучше всего глянуть в окно.

     

    Аллергия

    Зачастую, работающие в офисе люди страдают от аллергии, хотя сами и не догадываются об этом. Вы кашляете, у Вас начинается насморк и раздражение в горле. Конечно, эти симптомы сразу списываются на ОРЗ, а поэтому лечатся как обычная простуда. Но, на самом деле, причина их кроется совсем не в гриппе или пониженном иммунитете. Из-за большого количества разнообразной офисной техники (компьютеров, сканеров, принтеров, кондиционеров и других приспособлений), миниатюрные токсические вещества оседают на столах, мониторах, мышках, коврах в помещении. Затем, они попадают к нам в организм через воздух. Чтобы предотвратить появление нежелательной аллергии, сходите к врачу, который припишет Вам средство, понижающее чувствительность носоглотки.

     

    Спина, шея, руки

    Статистика утверждает, что боли появляются примерно у 30% офисных и других работников, чей день проходит в сидячем состоянии. Специалисты уточняют, что заболеть может все, что угодно — не только спина, но и шея, плечи, руки, ноги и даже ступни. Всему причина отсутствие движения и постоянное сидение на одном месте. Из-за такой работы, в нашем организме накапливается кислота, которая и провоцирует атрофацию мышц. Само по себе, вещество безопасно, наоборот, оно необходимо организму, чтобы освободить накопившуюся энергию. Но в течении рабочего дня эта энергия нам не нужна.

     

    Чтобы не было «застоя» и болей в спине и шее, в первую очередь, нужно хотя бы минимально менять свое положение каждые 20-30 минут. Рекомендуется разминать шею и плечи — можно просто вращать головой и чуть-чуть наклонятся. Помните, что ноги под столом должны быть свободны, поэтому уберите оттуда все лишние предметы. Ставьте ступни на пол полностью, не только кончики пальцев. Сидите прямо, дотрагиваясь спиной до стула. Локти не должны свисать со стола, во время работы за компьютером.

     

    Как видим, правила абсолютно не сложные и простые. Если не ленится выполнять их, можно не лечить, а предотвращать многие болезни и недуги. И, конечно же, получать больше удовольствия от любимой работы!

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.