• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Набираем вес без вреда для здоровья

    Опубликовано: 2013-05-01 13:44:35

    С началом весенне-летнего сезона многие из нас задумываются о своей фигуре, паникуют и резко садятся на всевозможные диеты. После сытной зимы практически всем кажется, что их тело не готово к пляжному времени года, а поэтому можно и ущемить себя в еде и калориях. Но бывают случаи, когда наоборот, необходимо набрать вес и поправиться, даже весной или летом. Что же нужно делать, чтобы получить несколько килограммов, при этом сохранив здоровье и хорошее самочувствие? В этом мы и решили разобраться.

     

    Ожирение и лишние калории стали настолько актуальной проблемой, что многие задаются вопросом — зачем же набирать вес, если его нужно скидывать? Существует несколько причин, почему человек может захотеть набрать пару-тройку килограммов. Некоторые люди от природы очень худые, поэтому им просто нужно больше калорий, чтобы появлялись силы. Многие болезни истощают организм, забирая граммы и килограммы веса, который потом необходимо восстановить. Пожилые люди нуждаются в хорошем питании, а соответственно и в наборе своего веса, чтобы не портить и так слабое здоровье. Как видим, факторов существует много, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Но совсем не важно, какова причина Вашего желания поправиться, главное — делать это здоровым и правильным способом, чтобы не сильно навредить фигуре и здоровью. Еда, которую Вы будете употреблять, должна снабжать Вас необходимым количеством калорий (сравнительно, небольшим), а также давать Вам те питательные вещества и минералы, которых так не достает Вашему организму и телу.

     

    Для того, чтобы набрать вес, Вам следует каждый день употреблять больше калорий, чем обычно. Специалисты рекомендуют обратиться к онлайн-счетчику калорий, который бы умело подытожил дневной рацион и помог в количестве жиров и углеводов. Правда, если Вы поправляетесь после болезни, Вам нужно обратиться к врачу за консультацией, поскольку то, что можно есть обычному человеку, порой, не подходит только выздоровевшему. Как только Вы узнаете, сколько калорий Вам следует употреблять в течении суток, заведите себе так называемый дневник, чтобы записывать туда энергетическую ценность продуктов, которые входят в Ваш рацион и все нужные данные. Такая записная книжка поможет зафиксировать дневное потребление калорий, а также напомнит, когда следует кушать.

     

    Чтобы килограммы, которые Вы набираете, не повредили состоянию здоровья, следует выбирать нужную и правильную еду. Этот нюанс особенно актуален, если Вы проходите реабилитационный период после болезни или до этого долгое время страдали от недостачи того или иного полезного элемента. Помните, что набирая вес, Вы не можете забывать о своем здоровье, иначе результат будет абсолютно противоположный. Постарайтесь не употреблять низкокачественную пищу, полную сахара и калорий, но которая не содержит минералов и витаминов.

     

    Вот несколько подсказок, которые помогут Вам оставаться здоровыми, набирая вес. Для начала можно добавить в свой рацион сыры, орехи и заправки на основе оливкового масла и масла грецких орехов или конолы. Также включите в меню крахмальные овощи, такие как картофель или кукурузу, сухофрукты и свежевыжатые соки. Рыбу и мясо курицы рекомендуется употреблять со сливочными и сырными соусами. Вместо соли старайтесь употреблять больше травяных растений и специй. Для повышения уровня протеина и числа калорий, кушайте больше молочных и сырных супов, орехового масла и хлебных злаков. Вместо десерта употребляйте ягоды со взбитыми сливками и размельченными орехами. С овощами ешьте больше салатных подлив и заправок. Во время приема пищи вмокайте хлеб в оливковое масло или масло грецкого ореха. Если в Вашем рационе не очень много мяса, замените его на бобовые, такие как фасоль. Поскольку черный шоколад полон антиоксидантов, которых так не хватает в других сладостях, остановите свой выбор именно на этом десерте.

     

    Углеводы

    Чтобы Вы были полны энергии, организму необходимы углеводы. Это самое лучшее топливо, несмотря на то, что их иногда можно заменить протеинами или жирами. Именно поэтому следует удостовериться, что употребляемая пища полна углеводов и полезных веществ. Лучшими источниками этих элементов считаются фрукты, овощи и зерновые культуры.

     

    Овощи и фрукты должны быть основой любого здорового питания. Зеленые плоды, такие как бобы или спаржа, хоть и содержат немного калорий, полны питательных веществ и минералов. Смешивая эти овощи с оливковым маслом, миндалем или сыром, Вы с легкостью сможете добавить нужные Вам калории и при этом не отойдете от здорового питания. Также рекомендуется употреблять больше картошки и кукурузных культур. Вместо газированных напитков, наслаждайтесь фруктовыми соками и кушайте фрукты в любое время суток по желанию. Обязательно включите в свое дневное меню зерновые культуры и крупы, которые дадут Вам нужное количество растительных волокон и питательных веществ.

    Жиры и протеины

    Здоровые жиры содержат нужные омега-3 и омега-6 кислоты, которые очень важны для здорового роста волос, кожи и ногтей. Для того, чтобы увеличить число этих элементов в дневном рационе, употребляйте больше рыбы и морепродуктов, масла конолы и орехов. При этом, старайтесь избегать насыщенных и переходных жиров, то есть большого количества мяса, колбасных изделий и жареной пищи. Протеин нужен организму для роста мускулов и здорового развития органов, а также хорошей иммунной системы и нейромедиаторов — импульсов между нервными клетками. Большое количество протеинов содержится в домашней птице, рыбе, бобовых, орехах и зернах.

     

    Наконец, есть еще пару подсказок. Поменяйте порции своих блюд. К примеру, если съев большую порцию, Вы чувствуете себя некомфортно — уменьшите ее. При этом, можно кушать чаще, но меньше. Также, не забывайте о специальных упражнениях, которые помогают восстановить мускулы.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.