• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загар без вреда для здоровья: как о себе позаботиться летом

    Опубликовано: 2013-05-01 13:04:47

    С приходом весны и лета, мы с наслаждением мечтаем о теплом солнце, море и, конечно же, загаре. Пляж и смуглое тело — это то, к чему мы стремимся как только появляется возможность выбраться куда-то на отдых. Но, немногие знают, что такой долгожданный загар намного опаснее для нашего организма, чем мы подозреваем. Что же нужно знать про солнечные лучи, их вред и как от них предохраняться?

     

    Немного истории

     

    С давних времен, человечество относилось к солнцу с особым уважением и неким страхом. Столетия летели, а солнце меняло свой статус — от центра вселенной до неизведанной и тайной звезды, которая руководит всем живым на земле. Со временем светило превратилось в символ, который помогал отличить одних людей от других. Цвет кожи начали олицетворять с солнцем. Белая кожа была признаком богатых высших социальных классов, в то время как темная символизировала рабский труд под открытым небом , как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Были случаи, когда люди делали немыслимые поступки и шли на невероятные риски только для того, чтобы отбелить кожу и стать похожими на хозяинов. К примеру, жительницы Древней Греции и Рима использовали свинцовые краски и мел, чтобы казаться бледнее. К сожалению, прошли года, пока они поняли, что такие метода могут привести к длительной и мучительной смерти из-за отравления свинцом. Через несколько столетий, в качестве отбеливателя кожи испробовали мышьяк, что также заканчивалось плачевно. Лишь в XX столетии люди поменяли отношение к загару. Темная кожа постепенно превратилась в модный тренд, а не признак низкого социального статуса.

     

    Все пляжи Европы были усеяны женщинами и мужчинами — люди загорали в декоративных шляпках и панамах. Правда, использовали они эти головные приборы не для защиты от ультрафиолета, а как модные аксессуары. С годами в продаже появились специальные крема, помогающие тонировать места, которые не могли загореть самостоятельно. Модная индустрия превратилась в машину, производящую одежду для полноценного летнего загара: купальники, сарафаны и платья без верха, обувь без застежек. Загар превратился в символ отдыха и здоровья. А тех, кого можно было заметить с тонированной кожей еще и зимой, автоматически засчитывались в число богатых людей, которые могли позволить себе отдых в теплых заграничных странах. Ближе к концу прошлого столетия все поколения, от малого до великого, с охотой загорали на солнышке. Они абсолютно не подозревали, что воздействия лучей в раннем возрасте, превратятся в рак кожи и другие заболевания примерно через 10-20 лет. Лишь в 1970-80х годах прошлого века специалисты и ученые забили тревогу и начали выпускать средства для более безопасного загара.

    Примерно в это же время, появились первые солярии. Буквально за десятилетие, эти учреждения завоевали больше 20 миллионов клиентов и поклонников. Загорать в солярии также стало модно и престижно.

     

    Вред загара

    Все ультрафиолетовые лучи, которые мы получаем от солнца, считаются более или менее вредными для здоровья. Уровень опасности зависит лишь от того времени, которые мы проводим под солнцем незащищенными. Злоупотребление солнечными лучами может привести к тому, что на коже вместо загара появятся волдыри и ожоги, а Вы получите солнечный удар, что очень опасно для здоровья. Конечно, самой большой опасностью является рак кожи, которому больше подвергнуты светлокожие люди.

     

    Еще одна проблема, с которой сталкиваются все любители знойного лета, и особенно женщины, это морщины. Они появляются, потому что солнце уничтожает коллаген в коже. Чрезмерный загар состарит эпидермус раньше времени, и этот процесс уже невозможно будет обратить. Именно поэтому лучше всего использовать сильные средства защиты от солнца.

     

    Как защищаться?

    Солнцезащитные лосьоны и крема блокируют вред ультрафиолетовых лучей. На каждом средстве указывается специальный фактор защиты, который приравнивается ко времени, которое Вы проводите под солнце без сгорания. При этом, бледные люди, чья кожа отличается особой белизной, должны использовать очень высокий фактор защиты или полным блокированием вредных лучей. Дерматологи советуют использовать средства даже тогда, когда Вы не планируете проводить много времени на солнце, например, в облачный день. Если вы собираетесь пробыть на открытом воздухе достаточно много времени, старайтесь обновлять верхний слой солнцезащитных средств каждые два часа, а также сразу после купания. В случае, если Вы будете находиться под прямыми солнечными лучами, лучше всего использовать крема и лосьоны с наивысшим фактором защиты в 30 единиц.

     

    Играя в игры на свежем воздухе или в воде, убедитесь в том, что Ваше средство водо- и потостойкое.

     

    Помните, что солнечные лучи наиболее опасны в период с 10 утра до 4 вечера, поэтому старайтесь избегать прямого воздействия ультрафиолета в это время. Отдавайте предпочтения солнцезащитным очкам, которые на 100% защищают глаза от солнечной радиации. Не забывайте о том, что медикаменты, такие как некоторые антибиотики, антидепрессанты и средства против угревой сыпи, могут повысить уровень восприятия солнечных лучей.

     

    Летом старайтесь носить в сумочке небольшой флакончик с водой и эвкалиптовым маслом. При этом, обязательно оберните его фольгой и носите в полиэтиленовым мешочке. Периодически растирайте раствором ладони и виски. В жару старайтесь употреблять побольше соли, фруктов, овощей и соков. В день можно съедать одну чайную ложечку сахарной пудры.

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.