• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российскую пенсионную систему спасают только сверхдоходы от продажи нефти

    Опубликовано: 2005-08-22 14:31:00

    Через 2 года дефицит Пенсионного фонда может составить 1 трлн. рублей. На пенсию россиянам придётся уйти намного позже. Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов, утверждает, что поэтапное повышение пенсионного возраста – на 6 или 12 месяцев ежегодно – неизбежно в России.  Причина - ежегодно нарастающий дефицит пенсионного фонда. В следующем году из федерального бюджета в ПФР планируется направить 87 млрд. рублей, еще 19 млрд. фонд потратит из своего резерва, сберегаемого "на черный день". Доходы фонда позволят в следующем году проиндексировать пенсии всего на 6-7%. А через два года, по оценкам самого ПФР, дефицит достигнет 1 трлн. рублей. Для сравнения: в следующем году весь бюджет фонда запланирован в размере 1,5 трлн. рублей. 

    От неизбежного краха российскую пенсионную систему спасают только сверхдоходы от продажи нефти. В 2005 году дефицит средств ПФР власти компенсировали из федерального бюджета: высокие цены на нефть позволяют это сделать. Но как только цены на "черное золото" упадут, повышение пенсионного возраста станет единственным внутренним ресурсом для того, чтобы хоть как-то сбалансировать систему. 

    Напомним, что еще в 2004 году, после снижения единого соцналога, пробившего в бюджете ПФР брешь в 190 млрд. рублей, прежний глава фонда, а ныне министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов предупредил:  чтобы сбалансировать пенсионную систему, работать придется на 8 лет дольше. Однако накануне президентских выборов пойти на такой непопулярный шаг власть не рискнула.  

    Однако уже сейчас на 1 тысячу работающих в России приходится 445 пенсионеров. Это данные Росстата. С учётом демографической ситуации ежегодно эта цифра меняется в сторону резкого увеличения числа пенсионеров. В 2008 году их может быть уже больше 500. Сейчас пенсионный возраст в России для женщин составляет 55 лет, а для мужчин 60. Но даже после поднятия планки пенсионного возраста подавляющее число граждан вряд ли сможет плодотворно трудиться на благо родного государства: средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет 58 лет, женщин - 72 года. При этом средняя продолжительность жизни мужчин в России на 15-19 лет меньше, чем в развитых странах. По этому показателю наша страна занимает 138-е место в мире. 

    Женщины в России также живут значительно меньше, чем в странах с развитой экономикой. Разница в продолжительности жизни женщин составляет 7,5-14 лет. Тут Россия занимает 100-е место в мире.

    Инф. remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.