• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины проведет аудит деятельности госкомпаний "Хлеб Украины", "Украгролизинг" и "Украгромашинвест"

    Опубликовано: 2005-08-22 14:22:00

    Кабинет министров Украины поручил министерствам и ведомствам в трехдневный срок сформировать рабочие группы по вопросам проведения всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных (национальных) акционерных и холдинговых компаний. Соответствующее распоряжение №349-р "О мерах по обеспечению дальнейшего функционирования государственных (национальных) акционерных и холдинговых компаний" 19 августа подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    В список компаний, деятельность которых подлежит аудиту, включены, в частности, ГАК "Хлеб Украины", НАК "Украгролизинг" и ЛК "Украгромашинвест".

    Согласно распоряжению в состав рабочих групп по проверке госкомпаний будут включены представители Фонда государственного имущества, Минэкономики, Минфина, Государственной налоговой администрации и ГлавКРУ.

    До 15 сентября рабочие группы обязаны подготовить выводы и предложения относительно дальнейшего функционирования компаний и прислать их Минэкономики и Фонду государственного имущества.

    Минэкономики и ФГИУ, в свою очередь, до 15 октября с.г. должны подать правительству проекты соответствующих решений по госкомпаниям.

    Также КМУ поручил ФГИУ, Минэкономики и Минюсту разработать и подать в месячный срок на рассмотрение правительства проекты нормативно-правовых актов о внесении изменений в законодательство относительно предотвращения отчуждения имущества госкомпаний вне процедуры приватизации. В частности, должен быть предусмотрен запрет на образование субъектов хозяйствования с использованием государственного имущества.

    Справка. ГАК "Хлеб Украины" основана в 1996 году. На сегодня в ее состав входит 81 предприятие: 10 хлебоприемных пунктов, 39 комбинатов хлебопродуктов, 32 элеватора. В числе последних - 2 портовых элеватора: Одесский мощностью 100 тыс. тонн и Николаевский - 69 тыс. тонн. Общая мощность предприятий по хранению зерна составляет 6,226 млн. тонн, из которых 3,763 млн. тонн приходится на элеваторы.

    НАК "Украгролизинг" создана в 2001 году и осуществляет операции по предоставлению агрохозяйствам сельхозтехники на условиях лизинга. С 1998 г. компания поставила аграриям около 20 тыс. единиц техники. В конце июня текущего года правительство приняло решение о приватизации НАК "Украгролизинг".

    ОАО "Лизинговая компания "Украгромашинвест" создана в мае 1998 г. с целью финансирования производства и закупки сельхозтехники для передачи в лизинг, а также для торговли этой техникой и запасными частями к ней. В уставный фонд компании были переданы государственные пакеты акций около 40 предприятий сельхозмашиностроения. Позднее с разрешения правительства была проведена эмиссия "Украгромашинвеста", в результате которой около 49% акций были приватизированы.

    АПК-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.