• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз хочет присутствовать в газовом секторе России

    Опубликовано: 2013-04-18 17:10:40

    ЕС хочет присутствовать в газовом секторе в России, заявил глава представительства Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла.

    "Не буду входить в детали, чтобы мы хотели видеть в новом соглашении между РФ и Евросоюзом, но, в частности, по вопросам энергетики, здесь появляются несколько вопросов, касающихся третьего энергопакета. Мы понимаем озабоченность российской стороны, но Европейский Союз считает, что третий энергопакет не создает дискриминации российским компаниям. Этот пакет означает, что рынок открывается для российских компаний. "Газпром" имеет собственность в 21 стране, и мы бы хотели, чтобы Европейский союз присутствовал в газовом секторе в России", — сказал Валенсуэла, выступая в Госдуме.

    Третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом ЕК пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению Еврокомиссии, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

    РФ выступает против этих новаций, полагая, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" также считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.