• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация для тех, кто хочет стать вегетарианцем

    Опубликовано: 2013-04-24 12:44:49

    Все мы знаем, что вегетарианство – это такая система питания, которая основана на употреблении растительной пищи при полном отказе от пищи животного происхождения (прежде всего мяса), но не каждый из нас достаточно осведомлен о пользе и вреде этой системы питания. Женский журнал JustLady.ru предлагает детально рассмотреть плюсы и минусы вегетарианства, узнать имена знаменитых вегетарианцев и почитать отзывы вегетарианцев наших дней.

     

    Досье



    Мясо, птицу, рыбу и морепродукты вегетарианцы в пищу не употребляют, молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. Ниже рассмотрим типы вегетарианства.


    1. Веганство – это строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед.



    2. Лактовегетарианство – это молочно-растительное вегетарианство, его приверженцы употребляют в пищу молоко и различные молочные продукты.



    3. Лактоововегетарианство – это молочно-яично-растительное вегетарианство, наравне с растительной пищей употребляются молочные продукты и яйца домашних птиц.

    Следует отметить, что абсолютно все виды вегетарианства допускают тепловую кулинарную обработку пищи, и этим отличаются от сторонников витарианизма - учения об употреблении только сырой вегетарианской пищи.

    Информация для тех, кто хочет стать вегетарианцем: вы должны знать, как правильно планировать свой рацион, чтобы потреблять необходимое количество питательных веществ. Рекомендуется включать в свой рацион:

    • проросшее зерно (источник витаминов группы В)
    • тофу - соевый творог (богат высококачественным растительным белком, является источником железа и кальция)
    • богатые кальцием миндаль, брокколи, сушеный инжир, соевое молоко с добавками кальция и витамина В12
    • апельсины, апельсиновый сок, помидоры, сладкий перец, петрушка, а также продукты из соевых бобов (источники витамина С)
    • комплексные витаминные препараты с микроэлементам

    Теперь о пропорциях в питании при вегетарианстве, рекомендуется следующее соотношение:

    • 25% - сырые лиственные и корневые овощи по сезону в форме салатов
    • 25% - сырые свежие фрукты или хорошо размоченные сушенные;
    • 25% - зеленые и корневые овощи, приготовленные на огне
    • 10% - белки (орехи, творог, кисломолочные продукты)
    • 10% - углеводы (все виды крупяных и хлебных продуктов, сахар)
    • 5% - жиры (масло, маргарин, растительные жиры)



    Польза вегетарианства

    Многочисленные исследования ученых из разных стран мира позволяют утверждать, что:
    1) переход на вегетарианскую систему питания в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний
    2) рак толстой и прямой кишки, молочных желез и матки редко встречается у тех, кто употребляет мясо в небольших количествах или не ест его совсем
    3) вегетарианцы в два-три раза более выносливы, чем те, кто питается мясом, и к тому же они в три раза быстрее восстанавливают силы
    4) вегетарианство заметно уменьшает риск ряда хронических заболеваний, включая ожирение, коронарную болезнь артерии, гипертонию и диабет.

    Вред вегетарианства

    Длительное строгое вегетарианство нередко приводит к дефициту железа, цинка, кальция и некоторых витаминов. Даже у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность. Поэтому так часто мы слышим от врачей, что строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов и оно не удовлетворяет повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы.
    Отсюда опять-таки следует, что необходимо тщательно планировать свой рацион, чтобы потреблять в должном количестве необходимые организму вещества.

    И, конечно, особое внимание стоит обратить на отрицательное влияние строгого вегетарианства в период роста организма. Неоднократно говорилось о том, что школьники-вегетарианцы отстают в своем физическом развитии от своих сверстников, многие из них имеют пониженные показатели гемоглобина крови и дефицит жизненно важных соединений.


    Вегетарианцы наших дней. Отзывы:

    «Как только моя мама перестала есть мясо, у нее закончились постоянные головные боли!
    И у моего парня тоже!!! Так что это демонстрирует, что между головными болями и мясоедением есть тесная связь».

    «Я вегетарианка и занимаюсь спортом практически каждый день. Не призываю отказываться от мяса вообще, ведь каждый себе хозяин, но могу с точностью сказать, что без мяса можно жить и не плохо! Но, прошу заметить, что своего ребенка я кормлю мясом, курицей и рыбой в обязательном порядке, а вот когда моя малышка вырастет, сама сделает выбор».

    «Считаю, что вегетарианство это не диета, а способ жизни. И без мяса очень много блюд и довольно таки очень вкусных».

    «По поводу близких людей скажу, что трудно с этим бороться! Поначалу могут говорить грубо, затем могут сказать, что вегетарианство, в общем, то, хорошо, а потом спросить: "А ты что, даже жареных котлеток с рыбки не поешь?" Но ничего, они постепенно привыкнут»!

    Вегетарианцы среди знаменитых личностей

    Вегетарианцы прошлого:
    Пифагор, Платон, Леонардо да Винчи, Уильям Шекспир. Исаак Ньютон, Винсент Ван Гог, Альберт Эйнштейн.

    Вегетарианцы нашего времени: Памела Андерсон, Бриджит Бордо, Дэнни Девито, Камерон Диаз, Джуд Ло, Ричард Гир, Кэйти Холмс, Деми Мур, Гвинет Пэлтроу, Брук Шилдс и многие другие.

    Быть вегетарианцем или не быть им - личное дело каждого из нас. Главное, будьте здоровы и счастливы

     

    Инф.charovanie.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.