• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июне Украина может получить первые транши от МВФ

    Опубликовано: 2013-04-15 15:00:32

    В июне Украина может получить первые транши от МВФ по новой программе stand-by, - эксперты.

    В июне с.г. Киев может получить первые транши финансирования по новой программе stand-by от Международного валютного фонда (МВФ), полагают эксперты. По их мнению, следует ожидать благоприятного исхода переговоров с МВФ, продолжение которых состоится 19 апреля в Вашингтоне. В частности, эксперты позитивно оценивают отсутствие резкой критики со стороны МВФ по итогам последнего визита миссии Фонда в Киев. Кроме того, представители МВФ также указывают на прогресс в переговорах с украинской стороной.

    Большинство инвесторов уже сейчас уверены в восстановлении сотрудничества между Киевом и МВФ, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. «Последнее успешное размещение еврооблигаций под 7,5% свидетельствует о том, что восстановление сотрудничества Украины с МВФ уже заложено в оценки рисков Украины большинством международных инвесторов», - сказал Устенко.

    Он полагает, что в новой программе МВФ предусмотрит более жесткий подход к выделению средств - сначала правительству нужно будет выполнять блок требований, после чего МВФ переведет деньги. Но Устенко убежден, что Кабмин попытается выписать программу сотрудничества таким образом, чтобы выполнение наиболее социально непопулярных мер не совпало с президентскими выборами.

    «Украинское правительство, скорее всего, будет пытаться выписать мягкие условия программы на начальном этапе действия программы, жестче на более поздний период и наиболее мягкие ближе к пику политического цикла. Власти нужно минимизировать сложные решения, начиная со второй половины 2014 г. Вопрос, связанный с выборами будет становиться все более актуальным», - отметил Устенко.

    Комментируя итоговое заявление миссии МВФ по результатам пребывания в Киеве, эксперты отметили, что впервые за многие годы не прозвучало резкой критики. Тон заявления, в котором была отмечена экономическая и валютная стабильность в стране, эксперты оценили как «дружелюбный».

    «Дружелюбная риторика МВФ свидетельствует о том, что есть хорошие шансы на восстановление сотрудничества.Теперь это лишь вопрос переговоров и поиска компромиссов», - полагает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.

    Яндекс.ДиректВсе объявления
    Беспроцентный кредит ПриватБанка Бесплатная кредитка от ПриватБанка! 0% кредит до 55 дней, без справок.
    privatbank.ua
    Эксперты полагают, что к маю с.г. Украина может достичь договоренности с МВФ о подписании новой программы stand-by, а первые деньги правительство получит в июне. «В нашем базовом сценарии, мы берем за основу допущение о том, что к маю программа stand-by будет возобновлена, или хотя бы прозвучит обнадёживающий сигнал от МВФ о возможном сотрудничестве», - сказано в макроэкономическом обзоре ИК «Concorde Capital». Олег Устенко согласен с этим прогнозом.

    По мнению Николая Ивченко, восстановление сотрудничества Украины с МВФ поможет снизить стоимость внешнего финансирования - с 7,5-7,8% до 6%.

    Напомним, представитель МВФ в Украине Макс Альер отметил, что «мы достигли определенного прогресса с правительством относительно видения будущего, относительно дальнейших шагов, мы приближаемся к определенным договоренностям».

    В итоговом заявлении миссии, которая работала в Киеве в начале апреля, также были отмечены некоторые достижения правительства, в частности, курсовая и экономическая стабильность. Главными дискуссионными вопросами до сегодняшнего дня остаются сокращение дефицита госбюджета, а также реформирование коммунальных тарифов.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.