• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопрос предоставления Украине статуса наблюдателя в ТС будет обсуждаться в конце мая

    Опубликовано: 2013-04-15 14:50:24

    В конце мая на встрече президентов стран Таможенного союза и президента Украины Виктора Януковича будет обсуждаться вопрос предоставления Украине статуса наблюдателя при ТС, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

    "Мы планируем получить статус наблюдателя при Таможенном союзе, создать постоянное представительство Украины при комиссии Таможенного союза и активно участвовать в обсуждении всех решений, которые готовятся руководством этой комиссии", - написал он на своей страничке в Facebook, общаясь с пользователями в пятницу.

    "Эти же вопросы будут обсуждаться в конце мая на встрече президентов стран Таможенного союза и нашего президента", - отметил Азаров.

    Премьер напомнил, что правительством Украины также создана специальная группа, которая занимается изучением договорно-правовой базы Таможенного союза и изучает, к каким конкретным соглашением Украина могла бы присоединиться и на каких условиях.

    Как сообщалось, 5 апреля Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

    "Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более 200. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать", - сказал Янукович на встрече с премьером Казахстана Сериком Ахметовым.

    По его словам, Украина продолжает отстаивать свои позиции, согласно которым она могла бы сотрудничать с ТС в качестве наблюдателя.

    "Особую обеспокоенность у нас вызывает процесс урегулирования отношений с Таможенным союзом. Наши последние предложения, которые я озвучил на встрече с президентом России в Москве, о том, чтобы мы нашли формат наших отношений. Мы его видим на данном этапе как формат наблюдателя", - сказал Янукович.

    Как сообщалось, 19 марта премьер Украины Николай Азаров заявил, что украинская сторона рассчитывает на статус наблюдателя с правом совещательного голоса. Он пояснил, что при таком формате сотрудничества у Киева будет возможность участвовать в принятии решений и на любом этапе в случае, если оно задевает интересы украинской стороны, его корректировать.

    На что премьер России Дмитрий Медведев заявил, что статус наблюдателя при Таможенном союзе не позволит Украине влиять на принятие решений объединения.

    "Обычно статус наблюдателя проистекает из двух соображений - либо просто, что называется, "нюхать воздух" и понимать, что происходит. В этом нет ничего обидного, но тогда никаких преимуществ не будет, а второе - это первая стадия присоединения к какому-то интеграционному объединению", - сказал Медведев.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.