• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры с Китаем по согласованию всех условий доступа на рынки товаров и услуг

    Опубликовано: 2005-08-19 16:57:00

    Украина и Китай парафировали сегодня окончательный протокол по доступу к рынкам товаров и услуг в рамках присоединения Украины к Всемирной торговой организации. Как передает корреспондент, об этом сообщил сегодня министр экономики Украины Сергей Терехин.

    Вчера В.Терехин сообщил, что Украина завершила переговоры с Китаем по согласованию всех условий доступа на рынки товаров и услуг, а также по тарифным позициям. Он выразил уверенность в том, что либо в рабочем порядке, либо в сентябре в Женеве на заседании группы ВТО договор между Украиной и Китаем о взаимном доступе на рынки товаров и услуг будет подписан.

    Тогда С.Терехин отметил, что Украина продолжает переговоры в рамках вступления в ВТО с другими странами, и наиболее сложным остается достичь договоренности с США и Австралией.

    По поводу позиции Украины в вопросе предоставления Китаю статуса страны с рыночной экономикой С.Терехин сказал: "Украина признает рыночный статус Китая после того, как Европейский Союз предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой". При этом отметил, что в сентябре ЕС финализирует вопрос с Китаем. "Непонятно еще, что будет первым", - сказал С.Терехин.

    Справка. Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году. С того времени состоялось уже 14 заседаний Рабочей группы, последнее из которых прошло в Женеве 25 марта 2005 года.

    На сегодняшний день Украина подписала двусторонние протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимые для вступления в ВТО, более чем с 30 странами-членами Рабочей группы.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.