• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии начали продавать домашних роботов-сторожей

    Опубликовано: 2005-08-19 16:03:00

    Одна из японских компаний начала в пятницу принимать предварительные заказы на роботов-сторожей, которые могут присматривать за оставленными дома детьми и сообщать о вторжении незваных гостей. 

    26-сантиметровый "Робориор" выставлен на показ в универмаге "Такасимая" в центре Токио по цене 294 тыс. иен (около 2,6 тыс долларов). Поставлять заказчикам этих электронных сторожей фирма "Тимсук" начнет в сентябре и планирует продать около 3 тыс. таких роботов. 

    Они снабжены электрическими моторами и могут свободно ездить по дому на мягких колесах, подчиняясь приказам, которые хозяин передает по мобильному телефону. "Робориор" своими сенсорами улавливает громкие звуки, фиксирует наличие людей и немедленно сообщает по телефону на определенный номер, если произошло что-то необычное. При этом он записывает происходящее с помощью видеокамеры. 

    По мнению фирмы, робота можно легко использовать для надзора за оставленными дома детьми и животными. В этом случае он будет повсюду следовать за своими подопечными и периодически передавать их фотографии хозяину по тому же мобильному телефону.

    Рresident.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.