• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быстро выздороветь: самые полезные весенние советы

    Опубликовано: 2013-04-18 07:44:48

    Три самых распространенных сезонных проблемы, три проверенных народных рецепта и тринадцать актуальных рекомендаций.


     

    По статистике, один из сезонных пиков ОРВИ приходится как раз на дни, когда заканчивается не календарная, а климатическая зима. И нередко те, кто стойко держался все предыдущие месяцы, заболевают именно весной: дают о себе знать и ослабляющий организм весенний авитаминоз, и сырая погода, в которой вирусы размножаются гораздо быстрее, чем в мороз, и беспечность: желание одеться полегче, быстрее снять шапки и шарфы часто играет злую шутку… И вот уже кашель, насморк, першение и боль в горле… Типичные «весенние» симптомы!

     

    Как быстро выздороветь: насморк
    Насморк пройдет намного быстрее, если не переохлаждаться, поэтому лечиться лучше дома, не выходя на улицу. Чихание – это своеобразный защитный рефлекс организма. Риниты, которыми оно сопровождается, могут быть острыми и хроническими, в том числе аллергическими. И лечение всегда зависит от формы заболевания. Средств от насморка, капель и спреев, множество, самоназначение и бесконтрольное их применение могут сильно навредить (особенно если речь идет о сосудосуживающих средствах, которые можно применять только во время острой стадии, максимум 3-4 дня). И не стоит забывать о гигиене полости носа. Применение различных солевых растворов («Аквалор», «Аквамарис» и т.д.) укрепит местный иммунитет и защитит слизистую оболочку от повреждающих факторов – пыли, бактерий, вирусов и пр.

     

    Как лечить простуду?
    Насморк: как его одолеть?
    Простуда на губах
    Весна не в радость, или Как лечить аллергию?

     


    Народные средства от насморка: при заложенности носа и насморке хорошо помогают паровые ингаляции с отваром ромашки, календулы или эвкалипта – его листья богаты эфирными маслами и другими биоактивными веществами, облегчающими дыхание, убивающими микробов и предотвращающими скопление слизи и мокроты в легких.

    Как быстрее выздороветь: краснота, боль, першение в горле
    При лечении горла будут полезны тепло и теплое питье, полоскания, ингаляции. Лекарства «от горла» выпускаются в самых разных формах – это растворы для полосканий и ингаляций, спреи, пастилки, таблетки… Наиболее широко применяются средства, в которых основным действующим веществом является антисептик с широким спектром действия, например: хлоргексидин или гексетидин, считающийся более современным и безопасным, в том числе и для детей («Стопангин», «Гексорал», «Ангилекс» и пр.). Хорошо, если в качестве «дополнительных» лечебных компонентов выступают растительные экстракты и эфирные масла-антисептики, традиционно использующиеся для лечения лор-заболеваний – аниса, эвкалипта, гвоздики, перечной мяты, пихты и пр. (однако аллергикам они могут не подойти!) Если особенно беспокоит боль в горле – помогут средства, в состав которых также входят лидокаин и другие анестетики.

    Першение и небольшая боль в горле могут быть симтомами ОРВИ, острого и хронического фарингита, тонзиллита… При легких симптомах можно применять местные противобактериальные средства – такие, как, например, «Тантум верде», «Стрепсилс», «Лизобакт» и пр. Но надо помнить, что подобные симптомы могут вызываться грибковой инфекцией (фарингомикоз) и другими заболеваниями. Так что консультация врача обязательна!

    — Евгения Шахова, д. м. н., профессор, врач высшей категории, главный оториноларинголог Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области
    Болит горло: что делать?
    Ангина: как лечиться до прихода врача?

    Народные средства «от горла»: каждые 30-60 минут день можно полоскать больное горло раствором соли с содой и йодом (на стакан теплой воды по чайной ложки морской соли, соды и 2-3 капли йода), настоем чайного гриба, водным настоем прополиса.

    Как быстро выздороветь: кашель
    Как известно, это не самостоятельное заболевание, а защитный рефлекс организма, которому требуется очистить легкие и бронхи. И тут важно не запустить основное заболевание: очень часто кашель является симптомом быстро развивающихся осложнений после ОРВИ или острой патологи. Сопровождаться кашлем могут коклюш, туберкулез, патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. У детей кашель нередко вызывается синуситом. Хронический кашель может быть симптомом тяжелых патологических заболеваний бронхолегочной системы (бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких и т.д.).

    Как вылечить кашель?
    От простуды до бронхита – один шаг

    Народные средства от кашля: снять приступ «простудного» кашля поможет теплое молоко с медом и маслом – сливочным или маслом какао-бобов. Главное чтобы молоко было именно теплым, а не горячим: при нагревании выше 60-70 градусов большинство полезных веществ в меде разрушается!

    Поможет рацион!
    Больше пейте (питье должно быть не холодным и не очень горячим, чтобы не раздражать воспаленную слизистую), ешьте больше овощей и фруктов: сейчас организму нужны и витамины с микроэлементами, и клетчатка – чтобы выводить токсины. Быстрее выздороветь и укрепить организм помогут кисломолочные продукты (если количество «полезных» бактерий в кишечнике уменьшается – наш иммунитет тут же падает), имбирь, лук и чеснок (богаты эфирными маслами, действующими как натуральные антибиотики, а также фитонцидами, помогающими противостоять инфекциям), шиповник (рекордсмен по содержанию самого полезного витамина для нашего иммунитета – витамина С). А еще врачи-иммунологи советуют обязательно включить в свое весеннее меню кедровые орехи и бобовые (в первую очередь фасоль и горох). В них много цинка, который необходим для образования и хорошей работы фагоцитов – своеобразных «клеток-чистильщиков», задача которых распознавать и уничтожать все чужеродные клетки, попадающие в организм,  в первую очередь вирусы и бактерии.

     

    Инф.domashniy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.