• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия получит первую нефть нефтепровода БТД

    Опубликовано: 2005-08-19 15:36:00

    Первая партия азербайджанской нефти, которую будут транспортировать по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), основному экспортному трубопроводу, который будет давать нефть страны на международные рынки, достиг Грузии.

    Первая грузинская нефтеперекачивающая станция, расположенная возле провинции Гардабани, получила первую порцию нефти в среду. До этого около 2,3 млн. баррелей нефти было прокачано в азербайджанский участок БТД, как сообщает источник ВР Азербайджан. Официальная церемония в честь подачи первой нефти в Грузинский участок БТД будет проведена в Тбилиси 12 октября. На этом событии будут присутствовать президенты ряда стран и главы компаний.

    Событие в честь запуска нефтепровода было проведено в Баку 25 мая. 10 млн. баррелей нефти-сырца необходимо для заполнения 1768 –километрового нефтепровода, протянувшегося от Терминала Сангачал в Азербайджане по территории Грузии до терминала в турецком порту Джейран на Средиземном море.

    Спрос будет удовлетворяться нефтью, добытой из основных месторождений Айзери-Чираг-Гунашли в азербайджанском секторе Каспийского моря. Подача нефти в нефтепровод БТД, который был введен в строй в мае, предположительно займет около 6 месяцев, как сообщает azernews.net.

    Подготовила Наталия Екименкова 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.