• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кипру грозит дефолт уже в апреле

    Опубликовано: 2013-04-09 12:50:52

    По данным местных медиа, Кипре не хватает в апреле около 75 млн. евро, а первый транш кредита ожидается лишь в мае.

    Кипру не хватает 75 миллионов евро, чтобы избежать дефолта по текущим обязательствам в апреле. Эту информацию сегодня рспространили некоторые местные СМИ.

    Глава Счетной палаты страны Реа Георгиу заявила, что в апреле дефицит наличных средств в казне составляет 160 миллионов евро, в то время как в резерве правительства имеется лишь 85 миллионов евро. Кипр обратился за финансовой помощью к Европейскому союзу и Международному валютному фонду в обмен на жесткие сокращения расходов и реструктуризацию банковской системы. Однако первый транш кредита ожидается только в мае.

    Правительство страны может прибегнуть к внутренним займам, отмечают его представители. У кипрского центрального банка имеются резервы на 230 миллионов евро. В конце 2012 года кипрское правительство уже позаимствовало средства у принадлежащих государству компаний.

    Напомним, президент России Владимир Путин сегодня заявил, что кредит на 2,5 миллиарда евро, выданный Кипру, будет реструктуризирован. "Мы свой вклад вносим (в программу финансовой помощи Кипру - ред.). В конце позапрошлого года мы предоставили Кипру госкредит в объеме 2,5 миллиарда евро, и по просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг. Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы", - подчеркнул Путин.

    По материалам РИА Новости.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.