• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польский министр обвинил Газпром в дезинформации

    Опубликовано: 2013-04-08 10:30:29

    Польский министр Миколай Будзановский обвинил представителей российского газового монополиста "Газпрома" в распространении неправдивой информации о подписанном вчера меморандуме о реализации проекта "Ямал-2".

    Министр государственного имущества Польши Миколай Будзановский в пятницу обвинил представителей российского газового монополиста "Газпрома" в распространении неправдивой информации о подписанном вчера меморандуме о реализации проекта "Ямал-2". Об этом он сказал на пресс-конференции в Варшаве в пятницу.

    "Я не согласен с комментарием "Газпрома", согласно которому речь идет о создании нового проекта, это ложный тезис. Не согласен также с информацией об увеличении поставок в Польшу через новую систему газопроводов. Эти информации неправдивые и не отвечают техническому соглашению, подписанному между "ЕвРоПол ГАЗ" и "Газпромом", — сказал он.

    Министр подчеркнул, что подписанный документ не обязывает Польшу строить какой-либо газопровод, назвав его "техническим".

    "Меморандум касается обмена информации, который должен позволить лучше проанализировать экономические и юридические стороны связанные с возможностью реализации такого проекта в будущем", — сказал он.

    Будзановский сказал, что подобные соглашения подписывают много компаний, которые находятся под его контролем, заметив, что его не информируют о документах такого уровня.

    Министр также подчеркнул, что, согласно принятой польскими властями энергетической стратегией, построить новый газопровод в стране может только государственная компания Gaz System.

    Как сообщалось, о вчерашнем подписании меморандума между польско-российской "ЕвРоПол ГАЗ" и российским "Газпромом" по проекту "Ямал-2" сегодня сообщила пресс-служба российского газового монополиста, отметив, что речь идет о строительстве газопровода из Беларуси через Польшу в Словакию.

    По оценкам россиян, которые назвали выгодным проект для поляков, через новый газопровод, строительство которого может начаться в 2018-2019 годах, можно дополнительно поставить в Европу 15 млрд кубометров газа.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.