• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые влиятельные люди Украины: ТОП-100 «Корреспондента»

    Опубликовано: 2005-08-19 11:50:00

    В четверг, на пресс-конференции, устроенной редакцией журнала «Корреспондент», были названы имена сотни самых влиятельных людей Украины. Независимый взгляд на «ТОП-100» страны в лицах представлен в специальном выпуске издания за 19 августа. Стоит заметить, что это уже третий подобный рейтинг, и уже стала традицией ежегодная публикация списка на страницах журнала. В прошлом году ТОП-100 вызвал большой резонанс среди читателей, коллег-журналистов, да и тех, кто попал в список; в этом году создатели рейтинга надеются вызвать вокруг своей затеи еще больший ажиотаж.

    В числе собранных здесь — известные политики, бизнесмены, деятели культуры и спортсмены. Делая выбор, редакция журнала принимала во внимание успешность предпринимателей, известность деятелей культуры и спортсменов, популярность политиков и степень их влияния на жизнь страны. И хотя рейтинг не претендует на стопроцентную объективность, журналисты «Корреспондента» уверяют, что кроме собственных предпочтений при его подготовке учитывали мнения еще 20 экспертов в различных областях.

    Главный редактор «Корреспондента» Виталий Сыч уверен, что читатели журнала, изучая результаты рейтинга, откроют для себя десятки новых лиц. И не удивительно, ведь в ТОП-100 этого года попали 53 новых лица. «Представляя рейтинг ста самых влиятельных людей Украины в этом году, мы предлагаем читателям свой взгляд на то, какие идеи движут страной после недавних потрясений»,— сказал Виталий Сыч.

    Весьма критично составители рейтинга отнеслись к бывшей правящей верхушке. Вместо прошлогоднего фаворита Леонида Кучмы на первом месте теперь вчерашний лидер оппозиции и нынешний Президент Виктор Ющенко. Довольно странно, что экс-президента, после ухода с ключевых позиций, вовсе вычеркнули из рейтинга, а одного из его ближайших соратников, лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука, понизили на 45 пунктов — до 47-е места. Неужели их влияние на процессы, происходящие сейчас в стране, намного ниже, чем у занявшего 23-е место фронтмена группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука? Хотя у того же Леонида Кравчука все еще сохранились определенные позиции (57-е место). Загадкой остается, как рейтинг главного соперника нынешнего Президента — Виктора Януковича — за полгода пребывания в оппозиции снизился до 25 места… 

    Премьер-министр Юлия Тимошенко стремительно взлетела и занимает второе место, но авторы рейтинга обращают внимание на то, что людей из ее окружения в списке очень мало, а из действительно значимых фигур здесь можно выделить разве что председателя Службы безопасности Украины Александра Турчинова (11-е место). Зато людей из президентского окружения в рейтинге довольно много. Супруге Президента Катерине Ющенко досталось 6-е место, 3-е — секретарю Совета национальной безопасности и обороны Петру Порошенко. Активный лидер социалистов Александр Мороз поднялся до 13-го места, на 4-е поставили спикера Владимира Литвина, доказавшего, что парламент — действительно мощный независимый орган власти.

    С 6-го на 5-е место перебрался самый богатый человек страны и фактический куратор Донбасса, президент компании «Систем Капитал Менеджмент» Ринат Ахметов, с 7-го на 12-е передвинули собственника компании «Интерпайп», мецената и бизнесмена, Виктора Пинчука. 15-е место у Генпрокурора Святослава Пискуна, 16-е у министра внутренних дел Юрия Луценко. Первый вице-премьер Анатолий Кинах оказался на 19-м месте, министр транспорта и связи Евгений Червоненко — на 27-м.

    Значительным повышением в рейтинге редакция «Корреспондента» отметила укрепившиеся позиции днепропетровской бизнес-группы «Приват» в лице ее совладельца Игоря Коломойского (8-е место). Набрали «политический вес» первый помощник президента Александр Третьяков (9-е) и государственный секретарь Александр Зинченко (7-е).

    На прежних местах остались столичный мэр Александр Омельченко (21-е) и лидер коммунистической партии Петр Симоненко (28-е). Немного сдали свои позиции братья-боксеры Виталий и Владимир Кличко, оказавшись аж на 10-м месте. Церковные лидеры расположены следующим образом: 14-е место у предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, 17-е у предстоятеля УПЦ Московского патриархата Владимира, 32-е у главы Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара, 65-е у главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха. Из звезд шоу-бизнеса можно выделить певицу Руслану с 60-м местом и Олега Скрипку из «Воплей Видоплясова» с 96-м. Завершил список, пожалуй, самый известный украинский «безработный», владелец скандальных пленок и архивов с подпольными записями руководства страны Николай Мельниченко (100-е место).

    Как утверждают авторы рейтинга, уже претендующего на звание культового, нынешний ТОП-100 — это скорее срез промежуточного этапа в формировании новой политической и бизнес-элиты. После парламентских выборов-2006 и перехода власти от Президента к Верховной Раде и премьер-министру, изменения в списке могут затронуть даже его верхушку. Тем не менее, перемены вряд ли будут настолько масштабны, как потрясения 2004—2005 годов в ходе оранжевой революции и после нее, которые стали причиной кардинальных изменений и в нынешнем ТОП-100.

    ELCOMART.NEWS

    Вячеслав Глембоцкий

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.