• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина составляет конкуренцию европейским торговцам углеродными сертификатами

    Опубликовано: 2013-04-05 14:50:51

    Украина в ближайший период предложит на мировых торговых площадках большое количество сертификатов на выбросы CO2 и тем самым внесет лишний элемент конкуренции в европейскую систему торговли разрешениями на загрязнение, сообщает Der Spiegel.

    По оценкам Европейской комиссии, в конце 2012 года на рынке торговли квотами на выбросы циркулировало сертификатов на 1,7 млрд тонн загрязнения. Из-за такого избыточного предложения цена сертификата на тонну выбросов CO2 уже упала до 4 евро, продолжает немецкое издание.

    Украина планирует предложить свои углеродные сертификаты именно в то время, когда европейский комиссар по вопросам климата Конни Хедегаард (Connie Hedegaard) предложила радикальный шаг: временно убрать 900 млн эмиссионных сертификатов из системы.

    По самым общим подсчетам, с января 2012 года по март 2013 в Украине уже выдано сертификатов на 185 млн тонн для добычи угля из старых терриконов.

    Cледует также отметить, что Украина, в отличие от других европейских стран, не полностью разделяет предлагаемые принципы функционирования механизма торговли квотами на загрязнение. На состоявшихся в начале декабря прошлого года в Катаре переговорах, посвященных подписанию нового Киотского протокола, Украина вместе с Беларусью и Казахстаном присутствии представителей около 190 стран заявила, что может рассмотреть вопрос выхода из процесса.

    Проект нового Киотского договора ограничивает объемы выбросов Украины до уровней 2008-2010 гг. - разгара финансового кризиса, когда объемы выбросов сократились. Такой лимит на выбросы существенно сужает объемы неиспользованных Украиной сертификатов, которые она может предложить купить наиболее активным экономикам мира.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.