• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава ЕЦБ раскритиковал первый план спасения Кипра

    Опубликовано: 2013-04-05 10:10:40

    Президент Европейского центробанка Марио Драги назвал первоначальный план по спасению экономики Кипра не слишком умным.

    По словам Марио Драги, решение ввести налог на все банковские счета было ошибкой, требовавшей срочной коррекции. Позднее было принято решение обложить налогом только крупных вкладчиков, на счетах которых хранится более 100 тыс. евро.

    При этом он также подчеркнул, что первый план предложили власти Кипра, а не ЕС или МВФ.

    Это заявление стало первым публичным высказыванием Марио Драги после того, как Кипр в марте оказался на грани выхода из еврозоны.

    Как сообщалось, вкладчики крупнейшего коммерческого банка Кипра Bank of Cyprus могут потерять до 60% своих средств в результате договоренности кипрских властей с Брюсселем о выводе островного государства из кризиса. Предполагается, что 37,5% средств со вкладов, превышающих сумму в 100 тыс. евро, будут обменяны на акции, не представляющие почти никакой ценности, и еще 22,5% будут переведены в специальный фонд, где на них не будут начисляться проценты. На остальные 40% от суммы вклада проценты будут начислены после того, как банк снова окрепнет.

    По материалам: Русская служба Би-би-си

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.