• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как группа крови определяет пищевые пристрастия и даже предрасположенность к заболеваниям

    Опубликовано: 2013-04-09 15:44:51

    Если вы когда-нибудь просматривали списки самых модных диет, то наверняка обратили внимание на диету по группе крови. На самом деле подобная диета, помогающая нам сбросить лишние килограммы, - только часть программы по оздоровлению организма. В чем же состоит связь между группой крови и нашим здоровьем?

     


    Каждый человек имеет свою группу крови. Именно она определяет общее состояние организма, пищевые пристрастия и даже предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Зная свою группу крови, можно выяснить, какие недуги нас подстерегают, и сделать все, чтобы их избежать или исцелиться.

     

    В начале XX века, в 1907 году, чешский врач Ян Янский установил, что существует четыре группы крови. Кстати, на Западе их принято называть несколько иначе, чем у нас. Чтобы не запутаться в цифрах и буквах, уточним: первая группа (так она называется и в Украине) - это то, что на Западе обозначается О, вторая - А, третья - В. четвертая - АВ.

     

    В течение всего XX века ученые изучали связь группы крови с психологическим и физиологическим портретом человека. Особенно интересовался этим вопросом американский доктор Питер Адамо, который, продолжая дело своего отца, известного врача-натуропата, пришел к интересным выводам. По группе крови действительно вполне возможно установить предрасположенность человека к тем или иным болезням. Многое зависит не только от образа жизни, но и от питания человека.
    Есть продукты, содержащие в себе жирные кислоты, витамины, аминокислоты, которые улучшают работу организма,  но есть и такие, которые могут навредить. И людям с определенной группой крови соответствует свой особенный «продуктовый набор». И, конечно же, риск проявления заболеваний намного увеличивается, если человек регулярно употребляет пищу, противопоказанную ему на генетическом уровне (то есть не соответствующую группе крови).
    Расположенность к некоторым заболеваниям - не приговор, мало того, это вовсе не значит, что болезни могут возникнуть и прогрессировать. Но, как известно, береженого Бог бережет. Чтобы избежать развития недугов, нужно регулировать свое питание в зависимости от группы крови. Почему бы и вам не заняться составлением меню для здоровья и долголетия? И давайте ориентироваться при этом на группу крови! Разве мы не хотим дожить до глубокой старости и при этом оставаться в добром здравии? Разумеется, хотим!

    1 ГРУППА КРОВИ
    Самая распространенная на планете группа крови -первая. Люди, с первой группы крови обладают высокой выносливостью, имеют крепкую нервную систему, потратив силы, способны быстро их восстановить. Они могут похвастаться хорошим иммунитетом. А еще их часто называют мясоедами или охотниками. Действительно, человек с первой группой крови с легкостью откажется от пикантных салатов и отдаст предпочтение отбивной.
    У таких людей существует предрасположенность к гастритам, колитам, язве, возможны артрит, ревматизм, дисфункция щитовидной железы, проблемы в работе пищеварительной системы. Чтобы сохранить здоровье, таким людям необходимо употреблять продукты, в которых много белка и постоянно давать телу физические нагрузки.
    • Полезные продукты: мясо (кроме жирной свинины), рыба и морепродукты, овощи и фрукты (кроме кислых), ананасы, ржаной хлеб. Стоит ограничить употребление круп, особенно овсянки, пшеницы и изделий из нее (например, пшеничного хлеба). Можно включать в рацион гречку и бобовые. А вот избегать рекомендуется капусту (кроме брокколи), кукурузу, маринады, кетчуп.
    • Из напитков полезны зеленый чай, чай из шиповника, из мяты, из имбиря, из липы. Нельзя злоупотреблять кофе, вредны алкогольные напитки (кроме красного и белого вина - они нейтральны).

    II ГРУППА КРОВИ
    Издавна свои силы люди со второй группой крови черпали в таких продуктах питания, как рыба, злаковые и всякого рода зелень. Нередко их называют «земледельцами». Люди со второй группой крови чаще всего - поклонники малоподвижного образа жизни. И это не лучшим образом сказывается и на стоянии психики (бывают депрессии), и на здоровье.
    Существует склонность к болезням сердца и желчного пузыря, астме, аллергии, диабету, пневмонии, остеохондрозу, желчнокаменной и почечнокаменной болезням. Чтобы оставаться здоровыми, надо научиться расслабляться. Подойдут занятия йогой, пилатесом.
    • Что касается питания - не стоит увлекаться жирной белковой пищей. Лучше отказаться от частого потребления мяса и перейти на «травку» - зелень и овощи приветствуются! Полезны овощи, крупы, бобовые, фрукты (кроме цитрусовых, ревеня, бананов), рыба (лучше исключить камбалу, палтус, селедку, икру, а также морепродукты). Рекомендуется нежирный сыр и кисломолочные продукты. Слизистая оболочка пищеварительного тракта у людей со второй группой крови очень нежная, поэтому им не подойдет острая пища (перец всех видов, уксус, кетчуп, помидоры), кислые фрукты и ягоды, майонезы и специи.
    • Из напитков подходят - зеленый чай. красное вино, морковный, ананасовый и вишневый соки. Желательно избегать употребления апельсинового и лимонного сока и крепкого черного чая.

     III ГРУППА КРОВИ

    В рационе представителей третьей группы крови главное место занимают молочные продукты. Иммунная система у них - такая же, как у людей с первой группой крови, пищеварительная - как у обладателей второй группы. Благодаря этому организм человека с третьей группой крови более вынослив. Кстати, этот тип людей называют «кочевниками». Они бывают склонны к пневмониям, остеохондрозу и заболеваниям суставов. Наиболее опасные заболевания - ангина, болезни мочевыводящих путей, энтероколит, желчнокаменная болезнь, холецистит, аллергия. Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, этим счастливчикам не нужно изводить себя изнурительными тренировками в фитнес-клубах. Нагрузки должны быть разноплановыми. Главный девиз - подвижность. Поэтому стоит потратить внимание на активные виды спорта, такие •аи аэробика, плавание, катание на лыжах и роликах, велосипедные прогулки, бадминтон и теннис.

    - Питание. Люди с этой группой крови могут без опаски употреблять мясо и практически все молочные продукты в любых количествах. К наиболее полезным относятся - речная и морская рыба, мясо (кроме свинят и курицы), кисломолочные, яйца, крупы (кроме гречки и пшеницы), бобовые, овощи (кроме кукурузы, помидоров, тыквы, оливок), фрукты.
    - Из напитков лучше всего отдавать предпочтение зеленому чаю, травяным чаям или настоям, виноградному, яблочному, ананасовому или клюквенному сокам. Томатный сок - не рекомендуется.

    IV ГРУППА КРОВИ
    Четвертая группа крови - самая редкая и «молодая» на планете. На протяжении всей истории человечества существовали три группы крови, до тех пор пока около 10-15 столетий назад по неизвестным для ученых причинам не появилась группа АВ. Представители этой довольно редкой группы крови отличаются пониженным иммунитетом. Поэтому они быстрее других подхватывают инфекции, распространяющиеся воздушно-капельным путем. Как вы уже поняли, главная опасность - острые респираторно-вирусные инфекции. Из-за обычного насморка может появиться гайморит, а осложнения после болезней чаще всего сказываются на сердце. Есть предрасположенность к экземам, гипертонии. Чтобы повысить иммунитет, стоит заняться закаливающим процедурами и использовать фитотерапию, следить за сбалансированностью питания и принимать витамины. Прогулки пешком, катание на велосипеде или роликах - все это очень полезно.
    - Рацион питания. Подходят все продукты, но в небольших количествах. Правда, лучше избегать тяжелых для желудка мясных блюд. Полезное мясо - кролик, индейка. Рекомендуется рыба (морепродукты - исключить), молочнокислые продукты, сыры, оливковое масло, печень трески, грецкие орехи и арахис, крупы (кроме гречневой и кукурузы), овощи (кроме черных оливок и кукурузы), фрукты (за исключением кислых).
    - Из напитков полезны зеленый чай, настои из трав (кроме липы), вино, иногда кофе.

     

    Инф.linen.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.