• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Tele2 отказалась пересматривать планы по продаже российского бизнеса

    Опубликовано: 2013-03-28 14:20:18

    Tele2 не видит угрозы в претензиях А1 к сделке с госбанком ВТБ, которому телекоммуникационная компания продает свой российский бизнес. Об этом РИА Новости заявил пресс-секретарь Tele2 Ларс Торстенссон. По его словам, оператор планирует как можно скорее закрыть сделку.

    Торстенссон добавил, что шведская компания довольна сделкой с ВТБ и на все 100 процентов ее поддерживает. При этом он отказался комментировать планы A1 прибегнуть к юридическим процедурам. Торстенссон отметил, компания «Альфа-групп», которой принадлежит A1, не является акционером ни Tele2, ни ее владельца — шведской инвестгруппы Kinnevik.

    Накануне в А1 заявили, что намерены помешать сделке ВТБ и Tele2, сделав альтернативное предложение. Управляющий директор А1 Дмитрий Возианов 28 марта заявил газете «Ведомости», что компания предложит выкупить российский бизнес Tele2 за 3,6-4 миллиарда долларов.

    Возианов добавил, что A1 вел с менеджментом и акционерами переговоры по покупке российского бизнеса Tele2. Последняя, в свою очередь, не сообщила о планирующейся сделке с ВТБ, чем нарушила права акционеров, заключил Возианов.

    В ФАС пока не поступило ходатайство о выкупе российского бизнеса Tele2 госбанком ВТБ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    ВТБ объявил о покупке российского бизнеса Tele2 в среду, 27 марта. Сумма сделки составит 3,55 миллиарда долларов, из них 1,15 миллиарда — долг компании. В госбанке отметили, что рассчитывают на рост чистой выручки и прибыли оператора. По данным СМИ, целью сделки может стать последующая распродажа активов Tele2 компаниям «большой тройки»: МТС, «Билайну» и «МегаФону».

    Tele2 является четвертым по количеству абонентов и доходу сотовым оператором в России. В конце 2012 года число его абонентов составляло 22,7 миллиона пользователей. «Tele2-Россия» обладает лицензиями для оказания услуг сотовой связи в стандарте GSM в 43 регионах России, но не имеет возможности работать в Москве, что формально объясняется отсутствием свободных частот.

    «Альфа-групп» уже представлена в российской телекоммуникационной отрасли: она является крупным акционером компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.