• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение спецпошлин поможет производителям автобусов - эксперт

    Опубликовано: 2013-03-26 12:10:46

    Применение спецпошлин положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя.
    Аналитик ИФК "АРТ Капитал" Алексей Андрейченко считает, что спецпошлины на импортные автомобили вернут утраченные позиции производителям автобусов.
    По его мнению, новость о введении спецпошлин заставила отечественных производителей автобусов пересмотреть планы на 2013 год, сообщает РБК-Украина.
    "После введения спецпошлин тот же Богдан рассчитывает увеличить выпуск на 25% до 15 тыс. машин. Также они планируют добавить две новые модели к существующим Богдан 2110, Богдан 2111, Богдан 2310 и Hyundai Tucson. После введения в России утилизационного сбора, Богдан Моторс усилил свои действия на украинском рынке, и введение спецпошлины в размере от 6,46% до 12,93% может ему в этом помочь", - убежден аналитик.
    По его словам, заявление о введении спецпошлины способствовало налаживании партнерских производителей автобусов. "Богдан Моторс заявил о новом потенциальном партнере в дополнение к ВАЗу и Hyundai, который введет в производство две новых автомобильных модели на черкасском заводе Богдана. Производственный план будет завершен в ближайший месяц", - сказал Андрейченко.
    Также дополнительная помощь может прийти с троллейбусного и автобусного рынков, а также от государственной программы школьных автобусов и запрета на импортный городской транспорт в муниципальных тендерах. Напомним, что ранее Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала свое решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров. Решение опубликовано в газете "Урядовый курьер" и вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.
    Министерство экономического развития и торговли констатирует, что применение спецпошлин положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, даст ему возможность облегчить процесс экономического приспособления к условиям конкуренции и приведет к устранению влияния диспропорций в торговле, возникшие вследствие условий импорта в Украину автомобильной продукции.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.