• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пчелиный яд уничтожает ВИЧ и не затрагивает здоровые клетки

    Опубликовано: 2013-03-27 00:10:00

    Ученые из Университета Вашингтона (США) сообщили, что содержащийся в пчелином яде токсин мелиттин уничтожает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ – вирус, вызывающий СПИД), оставляя невредимыми окружающие здоровые клетки. Они утверждают, что их открытие является одним из важнейших шагов к созданию вагинального геля, предотвращающего распространение ВИЧ. Преподаватель медицины доктор Джошуа Худ сказал: «Мы надеемся, что в тех местах, где ВИЧ наиболее распространен, люди вскоре смогут использовать этот гель в качестве превентивной меры, предупреждающей дальнейшее распространение инфекции».

     

    Мелиттин – мощный токсин, входящий в состав пчелиного яда. Он способен пробить брешь в защитной оболочке ВИЧ, а также воздействовать на другие вредоносные вирусы. Наночастицы мелиттина обладают противораковыми свойствами и способны уничтожать опухолевые клетки. В противоопухолевой терапии пчелиный яд применяется не впервые. В 2004 году хорватские ученые сообщили в журнале «Journal of the Science of Food and Agriculture» («Наука питания и сельского хозяйства»), что пчелопродукты, в том числе пчелиный яд, можно с успехом использовать для лечения и профилактики рака. Они также доказали, что нормальные, здоровые клетки остаются при этом незатронутыми. Большинство препаратов против ВИЧ направлены на ингибирование (препятствование) активности вируса, а наночастицы мелиттина атакуют его жизненно важные структуры, пишет ja-zdorov.ru

     

    Доктор Худ объяснил это так: «Атаки мелиттина направлены на физическую структуру ВИЧ. Теоретически у вируса нет никакой возможности адаптироваться к такому воздействию. Для этого у него должно быть защитное покрытие в виде двухслойной мембраны». Худ считает, что мелиттин можно применять в двух видах терапии – в предотвращении распространения ВИЧ-инфекции (вагинальный гель) и для того, чтобы противодействовать уже существующей инфекции, в том числе ее лекарственно-устойчивым видам.

     

    Теоретически наночастицы мелиттина, попадая в кровь пациента, очищают ее от ВИЧ-инфекции. По словам доктора Худа, «Те частицы, которые мы используем в своих экспериментах, были разработаны много лет назад как искусственный продукт крови. Они не способствуют доставке кислорода, но, тем не менее, циркулируют в организме благополучно и представляют собой надежную платформу, на основе которой организм может адаптироваться к различным видам инфекций». Мелиттин атакует двухслойные защитные мембраны без разбора, что позволяет использовать его в лекарственной терапии при ВИЧ-инфекциях, гепатитах В и С, а также в качестве противозачаточного препарата.

     

    Данное исследование, однако, не рассматривает мелиттин как средство контрацепции. Тем не менее, доктор Худ заявил: «Мы изучаем возможность применения мелиттина партнерами, желающими завести ребенка, в тех случаях, когда ВИЧ диагностирован только у одного из них. Сами частицы являются совершенно безопасными для спермы, а также для вагинальных клеток». Данное исследование было проведено в лабораторных условиях на животных. Но, поскольку наночастицы мелиттина, как выяснилось, не вредят человеческому организму, в ближайшее время их вполне можно будет использовать и в исследованиях с участием человека.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.