• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии усиливается движение противников единой европейской валюты, - Медведчук

    Опубликовано: 2013-03-18 14:50:02

    В Германии усиливается движение противников единой европейской валюты. Об этом свидетельствует создание рядом ведущих экономистов и бизнесменов Германии партии «Альтернатива для Германии», главным пунктом программы которой является выход страны из еврозоны. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

    «И у нее (новой партии) неплохие политические перспективы, так как, по данным социологических опросов агентства Bloomberg, 40% граждан Германии поддерживают идею отказа от единой европейской валюты», - подчеркнул Медведчук.

    Он особо отметил, что выход из еврозоны Германии, по сути, ликвидирует евро как валюту. «Доля дойчмарки (до введения евро) в международных финансовых резервах лишь незначительно уступала нынешнему положению евро, т.е., валюте всего ЕС. Итак, постепенно формирующемуся под натовским военным зонтиком европейскому объединению в будущем нужна была своя валюта - и для этого обязательно необходимо было заручиться финансовой мощью Бундесбанка. Создание валютного союза стало одним из условий в обмен на воссоединение с Восточной Германией... Сейчас страны ЕС, связанные единой валютой и скованные общей эмиссионной политикой, теряют конкурентоспособность, сталкиваются с ростом безработицы, а плюс к этому еще повышают налоги, что лишь усугубляет положение экономики. Как они выходят из кризисного состояния? Очень просто - берут льготные кредиты и безвозвратную помощь ЕС. А где они их берут? В той же Германии. Поэтому в новом политическом течении нет ничего удивительного. Приближаются выборы в Бундестаг, приближаются выборы в Европарламент. Они могут принести Европе значительные перемены», - отметил политик.

    Он подчеркнул, что на этом фоне не может быть и речи о том, что Украина в обозримой перспективе будет принята в Евросоюз. «Сегодня судьба Евросоюза далеко не однозначна и предсказать ей оптимистическое будущее не возьмется ни один трезвомыслящий человек. А что такое наша Ассоциация с ЕС, и какие последствия для украинской экономики принесет этот даже не похожий на равноправный договор, я уже объяснял неоднократно», - резюмировал лидер «Украинского выбора».

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.