• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать лечебное мыло самому

    Опубликовано: 2013-03-24 14:44:02

    Попробовать использовать дегтярное мыло многие решаются только когда начитаются и наслушаются положительных отзывов о нем. Да, оно имеет весьма неприглядный вид и специфический запах, но та польза, которую применение этого непрезентабельного средства личной гигиены может принести во многих случаях, неоспорима. Так как же правильно пользоваться дегтярным мылом?

     


    Возникновение
    Дегтярное мыло было известно на Руси с момента широкого распространения мыловаренных артелей. Эти артели варили мыло на продажу, используя в качестве  добавок к обычной мыльной смеси различные натуральные масла, растительные экстракты и другие натуральные ингредиенты. Дегтярное мыло в те времена было востребовано  в основном простым рабочим людом, и использовалось как лечебное, от кожных хворей не только для людей, но и для домашних животных. У лошадей с помощью дегтярного мыла лечили трещины на живых копытах, у коров также лечили копытца и так называемый роговой башмак.

     

    Дегтярное мыло производили таким способом: на 90% обычного хозяйственного мыла добавляли 10% натурального березового дегтя. Именно этот ингредиент и придает мылу его замечательные полезные и лечебные свойства. Научно доказано, что березовый деготь ускоряет процесс ороговения клеток и усиливает в месте применения кровоснабжение кожного покрова, обладает выраженными антисептическими свойствами.

     

    Для более состоятельных покупателей мыловары добавляли в мыло персиковое или миндальное масло и уменьшали содержание дегтя до 5%. Такое мыло выглядело более презентабельно, имело светло-коричневый цвет, запах дегтя был менее выражен. Мыло было формовое, а не бруском и красиво упаковано.  Соответственно, продавался такой товар много дороже.

    В настоящее время широко обсуждаются различные возможные показания к применению этого старинного исконно русского лечебного народного средства. Существует масса положительных мнений. Но все-таки я считаю, что дегтярное — именно лечебное мыло. Рецепты масок для волос.

    Показания к применению
    экзема, псориаз, чесотка, пиодермии, дерматомикоз, фурункулёз — по рекомендации врача
    показано применение при наличии  пролежней, обморожений, ожогов, открытых ран, царапин, трещин на пятках — промывать мыльным расвором пораженные участки. Лечим сухую кожу стоп.
    хороший эффект дает применение этого мыла у людей с жирным и проблемным типом кожи - лицо достаточно умывать утром и вечером в течение 3-4 недель. Проходят угри, кожа меняется в сторону нормальной, становится гладкой. А осторожное использование массажной мочалки  ускорит эффект обновления кожи.
    Широко известно дегтярное мыло как средство от перхоти. Только не забудьте, что после мытья дегтярным мылом не стоит использовать бальзам, а лучше всего ополоснуть волосы подкисленной лимонным соком водой. Так мы улучшаем состояние волос.
    некоторые гинекологи рекомендуют использовать дегтярное мыло в качестве средства для интимной гигиены — для профилактики тем, у кого бывают частые воспалительные процессы
    Если не любите специфический запах дегтя — храните лечебный кусочек мыла в плотно закрывающейся мыльнице. Как и любые лечебные средства, применять дегтярное мыло имеет смысл курсами. Все же оно сильно подсушивает кожу. Если не доверяете покупному дегтярному мылу и решитесь сделать его вручную, то тут нет ничего сложного.

    Как сделать такое лечебное мыло самому
    возьмите 200 г нейтрального детского мыла
    натрите на терке, поставьте на водяную баню, добавьте каплю воды, растопите
    в растопленное мыло добавьте 20 г березового дегтя, 1 ч л меда, немного миндального или персикового масла
    перемешайте, остудите до 40С и разлейте в формочки (я использую пластиковую форму для льда)
    вынесите на балкон на неделю, прикрыв фольгой от пыли
    Такие мелкие брусочки мыла я беру с собой в баню (как правильно париться в бане). Мыло по этому рецепту хорошо подходит именно для ухода за нежной кожей лица. Я делаю обильную мыльную пену и наношу на лицо до полного высыхания — мин 10. Потом смываю. Эффект — как от скраба.

    Теперь вы имеете представление, как пользоваться дегтярным мылом. Напишите, пожалуйста, была ли вам данная информация полезной. Все благ!

     

    Инф.zhannetta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.