• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация на валютном рынке относительно стабильная

    Опубликовано: 2013-03-14 17:20:00

    В феврале на валютном рынке Украины наблюдалась относительная стабилизация. Этому способствовали низкая активность населения (в том числе в связи со снижением уровня доходности депозитов в иностранной валюте) и рост золотовалютных резервов. Об этом Банки.ua сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

    В феврале на валютном рынке Украины наблюдалась относительная стабилизация. Этому способствовали низкая активность населения (в том числе в связи со снижением уровня доходности депозитов в иностранной валюте) и рост золотовалютных резервов. Об этом Банки.ua сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

    Согласно сообщению, в течение месяца произошло некоторое сокращение объема валютных депозитов граждан (с 22,76 млрд долларов до 22,58 млрд долларов), что было обусловлено снижением в течение месяца средней процентной ставки по валютным депозитам на 0,27 процентного пункта (до 6,59%).

    Общий объем конверсионных операций банков с физическими лицами также был сравнительно небольшим - 2,45 млрд долларов. Например, в августе и октябре прошлого года этот показатель составлял 4,02 млрд и 4,51 млрд долларов соответственно.

    Достаточно успешное размещение государственных облигаций в иностранной валюте привело к росту объема золотовалютных резервов, и это несмотря на значительные выплаты страны по внешним заимствованиям. В феврале объем золотовалютных резервов увеличился на 57,67 млн долларов до 24 709,9 млн долларов.

    Общий объем интервенций (приобретение и продажа валюты) НБУ на валютном рынке в феврале достиг 950,1 млн долларов (в 2,7 раза больше, чем за предыдущий месяц). При этом объем операций по продаже валюты Национальным банком на 223,3 млн долларов превысил объем операций по ее приобретению (месяцем ранее такая разница составляла 296,4 млн долларов).

    Объем операций на межбанковском валютном рынке оставался относительно стабильным второй месяц подряд: 40,7 млн долларов в феврале и 39,1 млн долларов в январе.

    Официальный курс гривны относительно доллара оставался неизменным и на конец февраля составил 799,3 гривен за 100 долларов. Относительно евро гривна девальвировала на 3,28%, относительно российского рубля - на 1,93%. Колебания национальной валюты на наличном и межбанковском валютном рынках в феврале тоже были несущественными: максимальное отклонение между наибольшим и наименьшим значением курса в феврале не превышало 0,8%; разница между среднедневным курсом приобретения и продажи иностранной валюты на наличном рынке колебалась от 3,73 копейки до 4,8 копейки за 1 доллар, что может свидетельствовать о возвращении валютного рынка в состояние равновесия.

    По мнению НАБУ, стабилизация ситуации на валютном рынке будет способствовать постепенному росту привлекательности гривневых депозитов для населения. В настоящее время на отечественном рынке практически отсутствуют инструменты, соизмеримые с банковскими депозитами по соотношению надежность / доходность, что выделяет банковский сегмент в качестве основного оператора денежно-кредитного и валютного рынка страны.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.