• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает Баку покупку и транзит нефти

    Опубликовано: 2013-03-13 14:50:02

    После почти двухлетнего перерыва Украина пообещала подумать о возобновлении закупок азербайджанской нефти, одновременно предлагая Баку её транзит в Восточную Европу, пишет Рейтер.

    Украина последовательно вытесняла российскую нефть Urals из своей трубопроводной системы, а после запуска новых нефтеэкспортных терминалов РФ на Балтике и на Тихом океане транзитная роль Украины в поставках российской нефти резко снизилась. Киев неоднократно пытался привлечь ресурсы отличные от Urals, в том числе закупая азербайджанскую нефть.

    "В течение 10-15 дней специалисты Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и Минэнерго Украины просчитают экономику, и при обоюдовыгодном интересе мы возобновим поставки… для этого остался небольшой шаг", — сказал министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

    Ставицкий пообещал также, что Украина в свою очередь подумает не только о закупках Azeri Light, но и об использовании простаивающего нефтепровода Одесса-Броды для транзита азербайджанской нефти в Восточную Европу:

    "Мы могли бы обеспечить по этой трубе транзит азербайджанской нефти не только в Польшу, но и в Чехию, и в Словакию", — сказал Ставицкий.

    До сентября 2011 года Азербайджан поставлял на Кременчугский НПЗ 80.000-200.000 тонн сырья в месяц. В настоящее время завод в основном работает на украинской нефти. Кроме того, предприятие получает по железной дороге сырье с гигантского казахского месторождения Тенгиз.

    По данным железнодорожной статистики, производители нефти Казахстана в прошлом году поставили на Кременчугский НПЗ 789.000 тонн сырья.

    "Если мы наладим ситуацию, то объёмы будут не меньше тех, которые ранее ежемесячно поставлялись Азербайджаном", — сказал во вторник украинский министр, не уточнив, увеличатся ли при этом суммарные поставки на завод.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.