• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преимущества и недостатки сухой кожи

    Опубликовано: 2013-03-20 19:00:00

    Сухая кожа, как и всякая другая, имеет ряд своих преимуществ и недостатков. Луноликие красавицы с гладкой, почти что атласной кожей, в юности были предметом тайной и явной зависти своих сверстниц, у которых то угри появлялись, то прыщи вскакивали в самое неподходящее время…

     

    Но к годам 24-25 сухая кожа начинала проявлять свои недостатки в виде первых морщинок возле глаз и губ, пишет mycharm.ru

     

    Молодёжные вечеринки с алкогольными коктейлями или лежание летом на пляже усугубляли положение, да и фастфуд девушкам с сухой кожей наносил больший урон, чем тем, у кого кожа жирная или нормальная.

     

    К 30 годам сухая кожа быстрее вянет, из-за недостаточно интенсивной работы сальных желез, которые и вырабатывают жир, удерживающий влагу. Образование коллагена тоже уменьшается, на поверхности кожи образуется паутинка из мелких морщинок.

     

    Естественно, что превращаться в старуху в расцвете лет никому не хочется. Так что не будем бросаться в панику, заламывать руки и устраиваться на сто работ, чтобы заработать кучу денег на пластические операции. Тем более что стрессы – не меньшие враги для идеальной кожи, чем алкоголь, курение, бессонница и неправильное питание. Поэтому, бережём нервы, не расстраиваемся, хотя это часто бывает нелегко.

     

    Одна моя приятельница имеет хорошую работу и невыносимого начальника. Первое время она сильно переживала, а потом решила, что её красота и здоровье важнее реакции на гудение начальника, поэтому всякий раз, когда он её «достаёт», приятельница мысленно превращает начальника в крохотного человечка, сажает на белый лист бумаги, аккуратно заворачивает и выбрасывает… в урну.

     

    Она говорит, что эта процедура не только спасла её нервы и внешний вид, но и отбила у начальника манеру бухтеть. Он уверен, что данная сотрудница непробиваема и отвязался от неё.

     

    А теперь наши простые правила-помощники:

     

    - Ложимся спать до 11 вечера, не курим, пьём только натуральное красное вино, улыбаемся каждому новому дню и начинаем регулярно ухаживать за кожей.

     

    - По утрам сухую кожу нельзя умывать холодной водой, и тем более мылом. Подойдёт тёплое молоко, разбавленное кипячёной водой 1:2, а также отвары из таких трав, как укроп, шалфей, ромашка, цветки липы, трава шалфея, лепестки роз.

     

    - В течение дня кожу нужно увлажнять минеральной водой из пульверизатора или протирать кусочком льда из той же минеральной воды без газа.

     

    - В домашних условиях готовятся и средства по уходу за кожей.

     

     • Творожно-сметанная маска. 1 ст. ложку мягкого протёртого творога смешать с 1 ст. ложкой сметаны, добавить ½ чайной ложки соли и наложить на лицо на 15-20 минут. Смыть тёплой водой. Можно нанести жирный крем. Для устранения сухости и разглаживания морщин нужно сделать не менее 20-25 таких масок через 1-2 дня.

     

    • Картофельная… с гусём… 1 ровный клубень сварить в мундире, горячим превратить в пюре и добавить 2 чайные ложки гусиного жира, перемешать до однообразной массы и нанести на лицо на 20 минут. Смыть тёплой водой. Эта маска хорошо питает и кожу шеи и декольте, разглаживая при длительном употреблении и довольно ощутимые морщины. Курс – 20 масок через 2 дня. Повторный курс через 2-3 месяца.

     

    • Травяная. 1чайную ложку травы мелиссы лимонной, 1 чайную ложку мяты перечной, 1 чайную ложку чабреца, 1 чайную ложку мать-и-мачехи хорошо перемешать. 1 ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить. Добавить измельчённые овсяные хлопья до консистенции сметаны и нанести на лицо на 20 минут.
    Смыть водой комнатной температуры или тем же отваром трав.

     

    • Медовая. 1 ст. ложку мёда взбить, добавить 2 капли оливкового масла, перемешать и нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплой кипячёной водой.

     

    • Маска из киви. 1 киви очистить, превратить в пюре, добавить 1-2 капли лимонного сока и ½ чайной ложки растительного масла. Нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть тёплой водой или отваром ромашки аптечной.

     

    • Маска, придающая коже шелковистость. 1 картофелину сварить в мундире, очистить, быстро размять, добавить 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку оливкового масла, перемешать. Нанести на лицо на 15 минут.

     

    • Маска с морской капустой. 1 ст. ложку измельчённой морской капусты заварить небольшим количеством кипятка и дать разбухнуть. Слить лишнюю жидкость, добавить 1 ст. ложку овсяной муки и 1 чайную ложку растительного масла. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть тёплой водой. Маска и очищает и смягчает кожу.

     

    • Маска из сливочного масла с ромашкой. 1 ст. ложку ромашки аптечной залить ½ стакана кипятка, настаивать полчаса, процедить, добавить 2 ст. ложки сливочного масла, растереть и нанести на лицо, шею, декольте на 20 минут. Промокнуть лицо бумажной салфеткой.

     

    • Лучшим увлажняющим средством для сухой кожи считается растительное масло. Оно устраняет не только стягивание, но и шелушение. Им рекомендуется протирать кожу на ночь, промокнуть излишки масла салфеткой и не смывать его до утра.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.