• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не все солнцезащитные кремы одинаковы: выберите тот, который подойдет именно вам

    Опубликовано: 2013-03-20 05:00:00

    Для начала следует знать, что солнцезащитные средства делятся на физические и химические. Физический блок – это тот, который обеспечивается такими компонентами как диоксид титана и оксид цинка. Эти составляющие работают на поверхности кожи, покрывая её как бы защитной пленкой, отражающей и рассеивающей солнечный свет. Химические взаимодействуют с кожей, именно поэтому их следует применять, по крайней мере, за 30 минут до выхода под открытое солнце. К химическим блокам относятся авобензон (avobenzone, Parsol 1789) для защиты от UVA-лучей, и октил салицилат (octyl salicylate) и циннаматы (cinnamates) для защиты от UVB-лучей.

     

    Водостойкие солнцезащитные средства, как правило, отличаются большей липкостью, это из-за компонентов, которые помогают не смывать средство. Однако правило повторного нанесения средства после каждого купания распространяется и на них, пишет mycharm.ru

     

    Все хорошие солнцезащитные кремы содержат антиоксиданты, к ним относятся витамин С, витамин Е, зеленый чай, экстракт виноградных косточек. Они защищают кожу от разрушения и преждевременного старения, но не блокируют солнечные лучи!

     

     А теперь выберем солнцезащитный крем, подходящий своему типу кожи:

     

    Для светлой кожи
    Светлая кожа более других склонна к солнечным ожогам, поэтому степень защиты для неё должна быть высокой, показатель SPF выбирайте не менее 30. В качестве активных ингредиентов от солнечных лучей – нужен так называемый физический барьер, это такие составляющие как диоксид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide).

     

    Для стареющей кожи
    Лучше уточнить: в том случае, если вы пользуетесь антивозрастными средствами с ретиноидами (имеются в виду средства типа Retin-A, Renova, кремы с ретинолом, с витамином А). Ретинол – пилинговый компонент, после него кожа становится более чувствительной, незащищенной, солнечные лучи в сочетании с ретинолом – это большой вред для кожи. Поэтому кремы с ретинолом – только ночные. А днем такую кожу, которая подвергается воздействию ретинола, следует тщательно защищать от солнца. Для этого нужен крем с показателем SPF не менее 30, и с физическими блоками (оксид цинка, диоксид титана), они менее раздражают кожу, чем химические блоки.

     

    Для жирной кожи
    Лучше подойдут солнцезащитные кремы (как и кремы для загара) без масла, не комедогенные и без отдушек. Попробуйте найти средства в виде гелей или спреев, они, как правило, легкие и нежирные, и не забивают поры.

     

    Для чувствительной кожи
    Как было сказано выше, кремы с физической защитой менее склонны раздражать кожу, поэтому подойдут кремы с диоксидом титана или оксидом цинка.

     

    Для смуглой кожи
    Вам можно смело использовать кремы на основе химических блоков, потому что физические (с диоксидом цинка и оксидом титана) будут оставлять на коже серые или меловые разводы. По форме выпуска – лучше полупрозрачные гели или спреи.

     

    Для детской кожи
    Солнечный фильтр должен быть SPF 25 и выше. Если ребенок-аллергик, выбирайте крем без отдушек. Для младенцев – средства с физическим блоком, для детей постарше – с химическими или смешанными фильтрами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.