• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители газировки выиграли суд в Нью-Йорке

    Опубликовано: 2013-03-12 16:20:59

    Производители сладкой газировки, владельцы ресторанов и магазинов выиграли суд против властей Нью-Йорка, которые пытались запретить продажу больших порций сладких напитков в общественных местах.

    Напомним, что в мае прошлого года мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил ввести ограничение на продажу сладких и газированных напитков объемом более 475 миллилитров в ресторанах быстрого питания, кафе и кинотеатрах. Закон был принят департаментом здравоохранения Нью-Йорка и должен был вступить в силу 12 марта.

    Основная цель закона - это борьба с ожирением. Считается, что употребление газировки в больших количествах является одной из основных причин того, что половина взрослых ньюйоркцев и около 40 процентов школьников страдают от ожирения или избыточного веса.

    В октябре прошлого года производители безалкогольных напитков подали иск в суд Нью-Йорка, требуя отменить предложенный Блумбергом запрет.

    Судья Милтон Тинглинг посчитал, что закон, направленный на запрет газировки в больших объёмах, является «произволом власти» и отменил его.

    Однако мэр Майкл Блумберг сказал, что судья «полностью ошибается», и поклялся обжаловать его постановление.

    «Мы это сделаем потому, что люди умирают каждый день. Это - не шутка. В Америке каждый день от избыточного веса умирают пять тысяч человек», - сказал он.

    Источник: ntdtv.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.