• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В рейтинге привлекательных для туристов стран РФ заняла 63 место

    Опубликовано: 2013-03-11 16:20:53

    Всемирный экономический форум составил рейтинг стран, привлекательных для туризма. Мировыми лидерами в секторе путешествий, по результатам нового исследования, стали Швейцария, Германия и Австрия. За ними следуют Испания, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Франция, Канада, Швеция. Замыкает топ-10 Сингапур.Что касается России, то наша страна заняла 63-е место из 140, хотя в 2011 году была на 59 строчке.

    Авторы рейтинга отмечают, что у России есть сильные стороны: богатая природа и культура. Но при этом подняться в рейтинге вверх нашей стране мешают относительно низкое качество туристической инфраструктуры и доступности туристических объектов, недостаточный уровень безопасности, а также низкая эффективность госполитики по развитию отрасли. «Эффективному использованию богатых туристических ресурсов российских регионов пока препятствуют неразвитость бизнес-среды и все еще низкая ценовая конкурентоспособность турпродукта», - констатирует Алексей Праздничных, партнер компании Strategy Partners Group и координатор программы ВЭФ в России.

    «Я согласен, что наша страна не слишком привлекательна для туристов, - комментирует Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России. - Приведу только один пример. Во всем мире визовые центры открываются для того, чтобы упростить и ускорить оформление въездных документов. Пусть даже за счет более высокой стоимости услуг. У нас появление визовых центров привело к тому, что документы стали оформляться еще дольше».

    По мнению генерального директора Hospitality In.Comm Елены Лысенкова, проблема даже не в том, что ситуация в сфере туризма в России ухудшается. Она не меняется к лучшему. Поэтому другие страны постепенно оттесняют нас в международных рейтингах.

    «Госполитика в сфере туризма у нас есть, но она до сих пор не набрала силу, - говорит эксперт. - Кто-то что-то развивает, но каждый сам по себе. Какие-то меры предпринимает минкультуры, которое теперь курирует туристическую отрасль. Что-то делает Ростуризм, отдельно - регионы и бизнес. В итоге все работают вразнобой. Результат: сектор непривлекателен для инвестиций. Даже особые экономические зоны туристического типа пока не могут изменить этот расклад, поскольку с момента их создания прошло слишком мало времени».

    Источник: e1.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.