• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Великобритании требуют ввести штраф на жвачку

    Опубликовано: 2013-03-11 10:30:35

    В Великобритании в городах Глазго и Милтон-Кинсе задумались о введении штрафов за жвачку. Штрафы пойдут на то, чтобы очищать тротуары от жевательных резинок. На это ежегодно тратят 150 миллионов фунтов.

    В Великобритании одновременно в двух городах, Глазго и Милтон-Кинсе, намерены ввести штрафы за жвачку.

    В Глазго соответствующий вопрос вынес на голосование в муниципальный совет представитель лейбористов Пол Кэри, пишет газета The Evening Times. Он хочет ввести штрафы для тех, кто будет выплевывать жвачку на улицах. О размере штрафов пока ничего не говорится. Если члены совета не поддержат Кэри, то он попытается ввести налог на каждую пачку жевательной резинки.

    Как пояснил инициатор запрета, собранные штрафы пойдут на очистку города. По его словам, власти тратят огромные деньги, чтобы отодрать засохшие резинки от тротуаров. Как уточняет портал ITV, ежегодно из бюджета Великобритании на очистку городов от жвачек уходит 150 миллионов фунтов.

    В Милтон-Кинсе ввести аналогичные штрафы местным властям предложили предприниматели из группы After8, пишет The Daily Mail. Бизнесмены задумались об этой проблеме, когда на одной из площадей города отодрали примерно по 22 жвачки с каждого квадратного фута.

    В Великобритании уже давно пытаются бороться со жвачками. Так, по данным The Evening Times, в Уэльсе пытались ввести налог пять пенсов на каждую пачку резинки, однако в 2012 году местный парламент отклонил эту идею. В 2009 году в стране начали продавать жвачку, которая не прилипает к тротуарам и одежде.

    Британское правительство даже выпустило доклад на 160 страницах, посвященный проблеме прилипающей жвачки. Эксперты изучили поведение жующих людей и предложили снабдить каждую упаковку специальной бумажкой, в которую можно завернуть резинку. Также они посоветовали запустить рекламную кампанию, порицающую жвачки.

    Одна из самых жестких по отношению к жевательной резинке стран — Сингапур. Там более 20 лет действовал полный запрет на жвачку. Его смягчили в 2004 году, разрешив продавать жевательные резинки в аптеках по рецепту врачей тем, кто пытается бросить курить.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.