• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралийский «дырявый доллар» установил рекорд стоимости

    Опубликовано: 2013-03-07 13:10:49

    Одна из первых монет Австралии, известная как «дырявый доллар» («Holey Dollar»), была продана на аукционе в Сиднее за 495 тысяч австралийских долларов (508 тысяч долларов США), что стало рекордом. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на организаторов аукциона.

    Предыдущий рекорд цены монета установила в 2011 году. Тогда она была продана за 485 тысяч австралийских долларов. Управляющий директор компании Melbourne dealer Coinworks Белинда Дауни (Belinda Downie) назвала проданный экземпляр «дырявого доллара» лучшим среди своего выпуска монет.

    По ее словам, сейчас сохранилось всего 300 экземпляров этого выпуска монет, и из них только 200 находятся в руках частных коллекционеров.

    «Дырявые доллары» получили свое название из-за отверстия в центре монеты. Они были отчеканены в 1813 году из испанских серебряных монет, произведенных в 1808 году в Перу. В 1812 году губернатор Лаклан Маккуори (Lachlan Macquarie) купил партию из 40 тысяч таких монет, чтобы ликвидировать дефицит денег в Новом Южном Уэльсе (сейчас штат на востоке Австралии).

    Отверстия в центре монет проделали, чтобы предотвратить оплату ими импортных товаров и таким образом сохранить монеты в колонии. В 1829 году продырявленные доллары вывезли в Лондон, где они были переплавлены в слитки серебра.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.